DataLife Engine > Разное > Подведены итоги развития промышленного комплекса Рязанской области

Подведены итоги развития промышленного комплекса Рязанской области


21 декабря 2005. Разместил: cray
В среду, 21 декабря, в Большом зале правительства Рязанской области состоялось совещание руководителей предприятий, посвящённое итогам работы промышленного комплекса Рязанской области и задачам на 2006 г., которое провёл губернатор Рязанской области Георгий Шпак. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

С основным докладом на совещании выступил исполняющий обязанности начальника управления экономического развития и торговли Рязанской области Василий Шлыков. Он подчеркнул, что промышленный комплекс является одной из основных составляющих экономического потенциала Рязанской области, на долю которого приходится более трети валового внутреннего продукта.

По итогам развития промышленного комплекса области, наибольший вклад в увеличение выпуска продукции промышленности внесли крупные и средние предприятия обрабатывающих производств. Стабильный прирост объёмов выпуска нефтепродуктов обеспечен крупнейшим производителем - ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». В январе - ноябре 2005 г. предприятие обеспечило около 98% от общего объёма отгруженных товаров этого вида деятельности. По сравнению с январём - ноябрём 2004 г. производство мазута увеличилось на 28,4%, дизельного топлива – на 29%, бензина - на 15,3 %, масел - на 13,2%. Первичная переработка нефти выросла на 23,7%.

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака в январе - ноябре 2005 г. по сравнению с январём - октябрём 2004 г. увеличилось на 4,6%. Наибольший прирост производства в январе - ноябре 2005 г. обеспечили ООО «Эжен Бужеле Вайн», ОАО «Рязанский мясокомбинат», ООО «Михайловский молзавод», ОАО «Пронский маслозавод», ОАО «Рязанский завод плавленых сыров», ООО «Ряжский погребок», ОАО «Русская пивоваренная компания», ООО «Скопинский мясоперерабатывающий завод», ОАО «Молоко». На их долю пришлось около 38 % от общего объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по хозяйственным видам экономической деятельности.

Рязанские предприятия энергетического комплекса выполнили задачу по обеспечению бесперебойного энергоснабжения области за 11 месяцев этого года. Продолжительных перерывов в электроснабжении потребителей и аварий в энергосистеме Рязанской области не было, без серьёзных сбоев прошёл отопительный сезон 2004 - 2005 гг.

Говоря об инвестициях, В. Шлыков, подчеркнул, что сегодня в области реализуется более 15 крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики, промышленности строительных материалов, металлообработки, станко-, машино- и приборостроения на общую сумму 36,2 млрд руб., или около 1 млрд евро.

В Рязанской области сегодня осуществляют хозяйственную деятельность 77 коммерческих организаций с иностранными инвестициями и около 80 филиалов. Только в 2004 – 2005 гг. зарегистрировано порядка 20 новых совместных предприятий с участием бизнесменов из Польши, Израиля, Литвы, Беларуси, Таджикистана и Азербайджана. Общий объём иностранных инвестиций за 10 месяцев 2005 г. составил 42 млн долларов США



7инфо.ру