верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

г.Михайлов. Историческая справка

Категория: История
Михайловский район образован в 1930 г. из части населенных пунктов бывшего Михайловского уезда Рязанской области. Центр - г. Михайлов - один из древнейших городов земли Рязанской. В Никоновской летописи имеется такая запись: того же году - 1551 месяца августа поставлен на Проне на реке Михайлов город, а ставили его воеводы князь Александр Иванович Воротынский, да Михаиле Петров сын Головин.

Царь Иван Грозный был доволен местом, удобным от напрыска вражьего. Город имел хорошую естественную защиту от врагов, его населяли пушкари, стрельцы, плотники, кузнецы, казаки, воротники, ямщики для провода послов, гонцов, должностных лиц и районных людей. Население занималось сельским и торговым промыслом, несли караульную службу, поддерживали в порядке укрепления.

С укреплением мощи Московского государства г. Михайлов, как крепость, утратил свое значение. Далеко от него ушли границы русских владений.

В 1708 году, при образовании губернии, Михайлов становится уездным городом Московской губернии. А с 1719 г. - одним из 4-х уездных городов Переяславль-Рязанской провинции Московской губернии.

В 1778 г., когда Переяславль-Рязанская провинция стала именоваться Рязанским наместничеством, Михайлов по-прежнему оставался уездным городом. В 1779 г. он получил свой герб. С 1802 г. Михайлов - уездный "город Рязанской губернии. Более поздняя история города ничем не отличается от других купеческих городов Руси.

До проведения железных дорог г. Михайлов участвовал в довольно оживленных торговых отношениях с Москвой. В то время через него проходил один из самых больших гужевых путей от Воронежа и Ельца на Зарайск и Коломну.

Михайловский уезд всегда был уездом земледельческим. Земля принадлежала вотчинам, помещикам и монастырям. Магнатами уезда являлись князья Волконские, которые имели до 8 тыс. десятин земли, Гагарины - до 5 тыс. десятин. По 3-4 тысячи десятин земли было у Оболенских, Черкасовых.

В нищете, нужде и бесправии жили крестьяне. Накануне отмены крепостного права в уезде, как и по всей губернии, участились выступления крестьян против произвола помещиков, невыносимо тяжелых оброков и платежей. Расследовать причины погромов и поджогов помещичьих имений в Михайловский уезд выезжал Рязанский губернатор М.Е.Салтыков.

В конце XIX века в городе и близлежащих селах появился новый вид промысла - кружевоплетение. Михайловские кружева украшали наряды жителей Тамбовской, Тульской, Орловской губерний, юга России и Украины. К началу 1880 г. в уезде было 2 тысячи кружевниц, в 1896 г. - более 3-х тысяч, к 1914 году - 10 тысяч. В 1882 г. изделия из кружева появились в Москве на выставке, получили премии. В 1986 г. С.П.Казначеева совместно с крупнейшим исследователем кружевного дела С.А.Давыдовой открыла школу художественной вышивки и кружевоплетения, первую в России. Учились в ней от 40 до 60 человек √ мальчиков и девочек. Лучшие их работы демонстрировались в России и за рубежом.

Война 1914-1918 гг., а затем хозяйственная разруха и гражданская война нанесли громадный урон уникальному промыслу. Спрос на кружевные изделия резко упал. Лишь в 20-е годы в условиях кооперирования всех структур художественных промыслов началось возрождение художественной вышивки. К осени 1925 г. в Михайлове и уезде насчитывалось почти 6 тысяч мастериц объединенных в артели.

В 1903 г. были построены первые больницы в г. Михайлове, в с. Ерино.

Первая средняя школа - женская частная гимназия Ф.Д.Твердовой, открылась в 1903 г.

Осенью 1929 г. началась коллективизация. Первые тракторы в районе появились в 1928 г., первые комбайны - в 1934 г. Первая МТС была создана в 1930 году.

В 1913 г. был построен цементный завод "Спартак", а в годы седьмой пятилетки, при технической помощи ГДР - цементный завод "Михайловский". Михайловский цемент шел на строительство Каширской ГЭС, станций Московского метрополитена, на выпуск железобетонных

корпусов, дотов и дзотов в годы войны, на восстановление разрушенного, возведение плотин, гидроэлектростанций, бетонирование энергоблоков первых АЭС.

В 1941 мирный труд нарушила война. В начале октября из района начали эвакуацию хлеба, общественного скота, сельскохозяйственных машин, оборудования, документации и архивов в глубокий тыл. Город опоясали противотанковые рвы, возводились дзоты и доты.

В 8 часов утра 24 ноября показались первые мотоциклисты, бронетранспортеры, танки. 13 дней фашисты были в городе. Только 7 декабря город полностью был освобожден от немецко-фашистских захватчиков войнами 328 и 330 стрелковых дивизий 10-ой Армии под командованием генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова.

В последние годы возник р. п. Октябрьский в связи с построенным новым цементным заводом. В городе возникла новая отрасль промышленности - текстильная.






Написал: Net (9 апреля 2006 21:20)
wink
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????