DataLife Engine > Общее о городе > ГЕРБ ГОРОДА МИХАЙЛОВ

ГЕРБ ГОРОДА МИХАЙЛОВ


12 января 2006. Разместил: cray


Герб Михайлова (1779): в верхней половине щита герб Рязанского наместничества, в нижней половине "в голубом поле, по имени сего города, два крыла Михаила Архангела".
Укрепленный городок на высоком берегу реки Прони, позже названный Михайловом, возник по разным сведениям либо в конце XII, либо в начале XIII века. Он защищал южную окраину Рязанского княжества от набегов кочевников. И хотя за многовековую историю его не раз разрушали и жгли, он выстоял и окреп. Название свое он, скорее всего, получил по обычаю того времени от существовавшего здесь храма во имя Архангела Михаила - непобедимого предводителя небесного воинства. Своим покровителем и защитником христианской веры считали его и русские воины.
Но в гербе, пожалованном Михайлову Екатериной II в 1779 г., после того, как было учреждено Рязанское наместничество, вновь возродилась былая воинская слава города, воплотившаяся в образе серебряных крыльев Архистратига Михаила, изображенных на голубом поле. В то время гербы всех уездных городов приобрели особую двухчастную форму, отражавшую административное устройство государства: в верхней, главенствующей, половине щита помещалась эмблема наместничества, и лишь в нижней, подчиненной, половине щита - собственная эмблема города. В гербе Михайлова отразился и особый геральдический прием, когда для лаконичности вместо целого изображается лишь его символическая часть. Поэтому в верхней половине герба вместо всего рязанского князя изображены только его шапка и оружие (скрещенные меч и ножны), а в нижней половине вместо Архангела Михаила - только два его крыла, "по имени сего города"; так, как они обычно изображаются в иконописи - распростертыми вниз. Необходимость помещения в михайловском гербе одних только крыльев продиктована и тем обстоятельством, что полное изображение Архангела Михаила уже есть в древнем гербе г.Киева, покровителем которого он считается, и в гербе г.Архангельска. Такое символическое сходство позволяет считать Михайлов, в своем роде, побратимом этих древнерусских городов.