верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Категория: Разное
Подводя итог прошедшему году, хочется метить, что прокуратурой района проведена значительная работа в обеспечении порядка осуществляемого надзора, трудовых прав граждан. Работниками прокуратуры в прошлом году проведены 22 проверки трудового законодательства в более чем 20 предприятиях и учреждениях района.

По результатам проведенных проверок трудового законодательства в адрес руководителей предприятий, организаций различных форм собственности прокуратурой внесено 19 представлений об усгранении выявленных нарушений закона, принесено более 14 протестов на незаконные приказы, возбуждено 2 уголовных дела.
Одним из основных и серьезных нарушений трудового законодательства Российской Федерации, а соответственно и трудовых прав граждан, на сегодняшний день остается несвоевременная выдача заработной платы.
Хочется отметить, что в рамках своих полномочий прокуратурой района в уходящем году было подготовлено и направлено в суд 139 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании заработной платы в пользу физических лиц с различных предприятий Михайловского района.
Все поданные заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, на сумму более чем 850 000 рублей.

Однако, следует заметить, что проявляя свое недовольство работой правоохранительных органов, граждане сами зачастую не спешат обращаться в органы внутренних дел, районную прокуратуру за помощью во взыскании причитающейся им заработной платы, таким образом, в каком-то смысле скрывая факты нарушения своего собственного, данного Конституцией РФ права на оплату труда.
На сегодняшний день по некоторым данным на территории Михайловского района в ряде предприятий и отдельных сельскохозяйственных кооперативах еще имеют место быть факты задолженности, а то и невыплаты заработной платы.
В связи с чем руководителям предприятий и иных хозяйствующих субъектов района не следует забывать о том, что предусмотренная законом административ-
(вплоть до дисквалификации руководителя организации), а также состав ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ {уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет), предусматривающие соответствующие санкции за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных,установленных законом выплат, на сегодняшний день не отменены, а напротив, служат наиболее действенными мерами борьбы с нарушениями трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы.
Гражданам же следует помнить о том, что только совместными усилиями можно добиться значительных результатов в ликвидации выше указанных нарушений трудового законодательства РФ на территории нашего района.

М. ИСАЕВ,
помощник
прокурора района
юрист 3 класса






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????