DataLife Engine > Разное > ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ


17 февраля 2006. Разместил: cray
Любая семья, в которой подрастает ребенок, встречается с многочисленными проблемами. Одна из злободневных из них, пожалуй, финансовая, когда не хватает средств порой даже на самое необходимое. Понятно, что куда больше трудностей испытывают многодетные семьи, в которых заботы множатся кратно числу имеющихся детей. Потому и помощь, в которой нуждаются такие, по нынешним временам, большие семьи, должна быть куда ощутимей. Небольшой прогресс, похоже, в этом наметился на областном уровне. Об этом наш сегодняшний разговор со специалистом по материнству и детству отдела социальной защиты населения муниципального образования - Михайловский муниципальный район О.А. РУДА-ВИНОЙ.
- Ольга Александровна, сколько многодетных семей насчитывается в нашем районе?
- На учете в нашем отделе (по данным на начало 2006 года) 255 многодетных семей, в которых воспитываются 837 детей. В соответствии с Законом Рязанской области №126-03 от 18.11.05 г. -О социальной поддержке многодетных семей в Рязанской области», вступившим в силу с 1 января текущего года, изменения коснулись самого понятия «многодетная семья». Таковыми теперь являются семьи, имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также учащихся учебных заведений дневной формы обучения до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Еще одно недавнее нововведение - выдача удостоверения многодетной семьи. Отныне именно этот документ подтверждает право на получение мер социальной поддержки, предусмотренной для данной категории населения. Для получения удостоверения многодетной семьи и вклады ша к нему необходимо в наш отдел предоставить следующие документы: паспорт, сей детельство о браке или его расторжении, свидетельство о рождении детей, справку о составе семьи - Вы упомянули о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей...
- Отныне помимо ранее существовавших льгот им предоставляются ежемесячные компенсационные выплаты за содержание ребенка в дошкольных учреждениях (в размере 100 рублей), а также на приобретение льготного проездного билета для проезда в автобусах внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ (в размере 70 рублей).
- Каков порядок предоставления этих льгот?
- Лицо, обратившееся в отдел социальной защиты населения за ежемесячной компенсационной выплатой на детей, обязан предоставить следующие документы:
1) справку о доходах за 3 последних месяца (размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величины прожиточного минимума), неработающий родитель предоставляет копию трудовой книжки;
2) удостоверение многодетной семьи (о нем упоминалось выше);
3) справки из общеобразовательной школы или детского дошкольного учреждения.
Данная выплата производится с месяца посещения ребенком (детьми) детского дошкольного учреждения или месяца начала обучения в общеобразовательной школе одному из родителей, с которым совместно проживают трое и более детей.
В условиях нашего района решение о назначении ежемесячной компенсационной выплаты на детей принимается начальником отдела социальной защиты муниципального образования - Михайловский муниципальный район после подачи соответствующего заявления. Данная выплата производится одному из родителей (усыновителей), с которым совместно проживают трое и более детей с месяца посещения ребенком (детьми) дошкольного учреждения или месяца начала обучения в общеобразовательной школе.
Пользуясь случаем, хотели бы напомнить землякам, что в соответствии с Законом Рязанской области N«12-03 от 2.02.2005 г. «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст, 3, п. 2) право на пособие должно подтверждаться ежегодно.