DataLife Engine > История > МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ


2 марта 2006. Разместил: cray
В конце декабря прошлого года в одном из залов Михайловского исторического музея на районную конференцию собрались школьники.
Еще в 2003 году музей предложил районной детской организации «Союз» совместный проект о проведении историко-краеведческого исследования «Откуда мы есть - пошли?», к работе над которым хотелось привлечь как можно большее число и отдельных учащихся, и целых школьных коллективов.
Это исследование преследовало благие цели и задачи, как-то:
- направление инициативы школьников на социально значимую деятельность: познание истории родного края:
- развитие творческой инициативы подростков, раскрытие их способностей и склонностей;
- воспитание у школьников ответственного отношения к предметам истории родного края, уважения к малой родине, уважения к старшему поколению.
Проект имел заочный характер, рассчитанный на проведение исследования в учебном заведении или дома.
К сожалению, этим исследованием заинтересовалось меньшее число учащихся, чем мы рассчитывали. И все же результаты оказались хорошими. В работе конференции было освещено одно из направлений проекта «Моя родословная». Из нескольких представленных исследовательских работ наиболее подробно участники ознакомились с работой учащейся школы № 3 Ольги Билитюк. Девочка очень тщательно и подробно составила родословное древо своей семьи и историю жизни каждого его представителя семьи Билитюк. Ее выступление оказалось интересным, слушатели почувствовали искренность и увидели действительно весьма хорошо выполненную исследовательскую работу. Наверное, кто то даже позавидовал тому, ма-сколько глубоко Оля Билитюк смогла узнать свою родословную. ей можно искрение гордиться предками. Впрочем, и юное поколение семьи Билитюк продолжает добрые традиции этого рода.
Увы, как часто многие из на. не знают своих корней так глу боко, как этого хотелось бы. И как обиден факт, что отыскать многие сведения не удастгч лишь потому, что порой и спро сить-то уже не у кого.
Здесь можно даже позаои довать представителям име нитых родов, у которых все же больше шансов что-нибудь "раскопать" в архивах.
И все-таки, в начале любо го пути, в том числе исследо вательского, достаточно жели ния. Надо захотеть вылолнигь эту нужную, полезную, просто интересную работу и, быть мо жет, тебе будут благодарны но только твои потомки И мимо никогда и некогда не назовет тебя Иваном, не помнящим родоства.

Ю ЖУРИМА, научный сотрудник Михайловского исторического музея.