DataLife Engine > Происшествия > ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК


7 марта 2006. Разместил: cray
Уважаемые жители района! Руководством отдела внутренних дел Михайловского района проводится целенаправленная работа по укреплению в своей деятельности учетно-регистрационной дисциплины, а именно: по недопущению фактов укрытия преступлений от учета, что является причиной непринятия правоохранительными органами мер по расследованию преступлений и избежания преступником ответственности за совершенное деяние. Это происходит от незнания некоторыми гражданами порядка подачи заявления в правоохранительные органы, а порой и неудовлетворительной работы некоторых сотрудников милиции.

В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности приказом МВД России от 1. 12. 2005 г. № 985 определен порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
Вне ОВД сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники милиции. В ОВД, в том числе в Октябрьском поселковом отделении милиции, сотрудники дежурной части осуществляют круглосуточный прием и регистрацию сообщений о происшествиях.
В дежурной части ОВД для регистрации сообщений о происшествиях ведется Книга учета сообщений о происшествиях (КУСП).
Заявление от гражданина, поступившее в ходе личного обращения в дежурную часть, регистрируется в КУСП, в обязательном порядке заявителю выдается талон-уведомление о регистрации. Информация о происшествии может поступать и по телефону, которая также регистрируется в КУСП, однако, при необходимости, талон-уведомление выдается заявителю при его последующем личном обращении в дежурную часть с письменным заявлением.
Зарегистрированные сообщения о происшествиях: сообщения о преступлениях, заявления о преступлениях, явки с повинной - в соответствии со ст. 144 и 145 УПК РФ рассматриваются сотрудниками ОВД в срок до 3 суток, а при большом объеме проверки -до 10 суток.
Сообщения и письменные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения, иная информация о происшествиях рассматриваются в срок до 30 суток.
По результатам рассмотрения сообщения о происшествии принимается одно из следующих решений:
по сообщению о преступлении: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);
по иным сообщениям о происшествии: о возбуждении дела об административном правонарушении, о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии или о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.
Согласно нормам УПК РФ заявитель о принятом решении уведомляется письменно. В случае отказа в возбуждении уголовного дела копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю. При этом последнему разъясняется его право обжаловать данное постановление и сам порядок обжалования.
В случаях несогласия жителей района с принятым решением, по другим вопросам неудовлетворительной работы сотрудников ОВД, вы имеете возможность лично встретиться с руководством отдела. Прием граждан осуществляется в рабочие дни с 9 до 12 часов.
Кроме того, в отделе внутренних дел организована работа «телефона доверия» 2-11-63, по которому вы можете информировать руководство отдела как об отрицательных, так и о положительных моментах деятельности сотрудников отдела, о совершенных на территории района преступлениях и происшествиях.

А. САЙБ,
заместитель начальника
ОВД Михайловского
района — начальник штаба
подполковник милиции


Михайловские вести от 25.02.06 г. №14 (9852)