DataLife Engine > События > Кружевница из г. Михайлова получила «Приз зрительских симпатий»

Кружевница из г. Михайлова получила «Приз зрительских симпатий»


24 марта 2006. Разместил: cray
Кружевница из г. Михайлова (Рязанская область) получила «Приз зрительских симпатий» на конкурсе кружевоплетения в Вологде | 20 марта 2006 года, 14:05

С 28 февраля по 4 марта в Вологде проходил Первый российский конкурс кружевоплетения «Серебряная коклюшка», организованный Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». В нем приняли участие пять кружевниц из города Михайлова. По итогам конкурса все они вошли в первую десятку.

В программе конкурса организаторы предусмотрели выставки изделий ведущих мастеров и начинающих художников, обмен опытом и неформальное общение участников.

Изделия михайловских мастериц пользовались на конкурсе большой популярностью. Уникальность численного кружева заключается в том, что его плетут без рисунков, держа в памяти число переплетений. Из белых и цветных ниток мулине с помощью деревянных палочек – коклюшек создаются узоры, радующие глаз красочностью орнамента и богатством фактуры. Особый интерес вызвали работы главного художника ЗАО «Труженица» Татьяна Преснова, которая получила «Приз зрительских симпатий».

По мнению организаторов и участников, конкурс прошел на высоком профессиональном уровне, продемонстрировав большой интерес к декоративному искусству и став стимулом развития творческой активности мастеров из многих регионов. Он еще раз подтвердил необходимость сохранения народных промыслов, которые приобщают людей к многовековым русским традициям, способствуют духовно-нравственному возрождению нашей Родины.

© RZN.info