DataLife Engine > Происшествия > СОБРАЛСЯ В ДОРОГУ- НЕ ЗАБЫВАЙ НИ О СЕБЕ, НИ О ЛЮДЯХ

СОБРАЛСЯ В ДОРОГУ- НЕ ЗАБЫВАЙ НИ О СЕБЕ, НИ О ЛЮДЯХ


28 марта 2006. Разместил: cray
Основным направлением работы отделения ГИБДД района было и остается совершенствование надзора за объектами дорожно-транспортного комплекса, правильной организацией движения транспорта и пешеходов, состоянием дорог, дорожных и железнодорожных сооружений, техническим состоянием транспортных средств, разъяснительной работой в автопредприятиях с водителями и учащимися в школах.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на дорогах района в минувшем году проводился комплекс самых различных мероприятий. К сожалению, снизить аварийность на дорогах не удалось. Так, в 2005 году на территории района произошло 86 дорожно-транспортных происшествий, на 12 происшествий больше, чем в 2004 году. Что касается погибших и раненых при в авариях на дорогах, то картина удручающая: 18 человек погибли и 123 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с 2004 годом погибших на 6 человек стало меньше, а вот количество раненых возросло на 36 человек.
Самыми неблагоприятными участками по аварийности были и остаются автодороги Москва-Астрахань, Рязань - Калуга, автодороги внутри района. Не без содрогания изучаешь статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет: в 2005 году произошло 12 происшествий, на 9 больше чем в 2004 году, в которых в 2005 году погибли 12 детей, в 2004 году - двое детей.
С начала 2005 года работа отделения ГИБДД строилась в соответствии с требованиями приказа МВД РФ «О мерах по совершенствованию деятельности ГИБДД и укрепления доверия к ним со стороны участников дорожного движения» и была нацелена на принятие мер по повышению уровня защищенности участников дорожного движения. На основе сопоставимого анализа было усилено патрулирование. Вследствие чего выявлено 3196 нарушений правил дорожного движения. Из них было задержано 148 водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Свыше 2300 водителей были наказаны за превышение скорости, 13 - за нарушение правил обгона, 57 водителей были задержаны за управление транспортными средствами без соответствующих документов (водительского удостоверения и документов на транспортное средство).
В целях обеспечения безопасности движения в минувшем году за неудовлетворительное состояние дорог службой ГИБДД было направлено 113 предписаний должностным лицам дорожных и коммунальных служб района. За невыполнение в установленный срок предписаний два должностных лица предприятия были привлечены к административной ответственности. За нарушение правил проведения ремонта и содержания в безопасном для дорожного движения состоянии дорог также были привлечены к административной ответственности два должностных лица.
Работники службы ГИБДД зорко следят на дорогах района за техническим состоянием используемых транспортных средств. Таких проверок в 2005 году было 205, в ходе их выявлено 192 единицы транспортных средств в неисправном состоянии, а 87 из них вообще было запрещено эксплуатировать.
Чтобы не допустить аварий на дорогах, надо не только строго соблюдать правила дорожного движения, но и использовать транспортное средство в хорошем техническом состоянии. Об этом должен помнить каждый, кто выезжает на дорогу.

В. ГРАЧЕВ,
начальник отделения
ГИБДД РО ВД
майор милиции