DataLife Engine > Разное > МУЗЕЙ В СЕЛЬСКОМ ШКОЛЕ

МУЗЕЙ В СЕЛЬСКОМ ШКОЛЕ


7 апреля 2006. Разместил: cray
В начале нынешнего учебного года коллектив преподавателей, учащихся, всех жителей села Щеголево отпраздновали 125-летие родной для всех сельской школы. Из ее стен, где получили образование, путевку в жизнь, вышли тысячи учащихся. Несмотря на солидный возраст, школа не только прочно держится на фундаменте, за последние годы она колоссально преобразилась. Здесь просторные светлые кабинеты, технически хорошо оснащены. Дети получают навыки работы на компьютере, ведут просмотр познавательных передач по телевизору.
Особого внимания заслуживает школьный музей «Изба XIX века». Его создателями являются директор школы Г.Н. Прошина, преподаватель начальных классов Т.Ю. Зыкина, преподаватель русского языка и литературы В.В. Терехина, преподаватель истории Т.Г. Агеева, учащиеся школы. Откликнулись на призыв создать такой музей все жители села.
Побывав в школьном музее, можно увидеть предметы старины. Украшением музея является русская печь, рядом с которой стоят кочерга и ухваты. Здесь же предметы старинной одежды, полотенца, скатерти, рушники и просто вышивки. В музее можно посмотреть старинные денежные знаки, монеты, а также предметы для изготовления пряжи и многое другое. День ото дня музей пополняется новыми, более интересными экспонатами.
Учителя школы и учащиеся благодарны жителям села, откликнувшимся на их призыв от дать в школьный музей старинные предметы быта. Кстати, новые экспонаты непременно будут постоянно поступать в музей.
На снимке: в Щеголевском школьном музее. С экспонатами знакомят учащиеся школы в национальных костюмах и преподаватель истории Т. Г. Агеева.

А. МЕЛЕХИН