верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

СИЛА ЗЕМЛИ - В РУКАХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ

Категория: Разное
- Александр Иванович, ми-нувшая зима показала свой норов. В каждом хозяйстве земледельцы переживают за судьбу озимых посевов. Как они пережили тридцатиградусные морозы у вас, не придется ли их пересевать?
- Озимый клин у нас занимает 1800 гектаров. В посевах перспективный сорт пшеницы "московская-39". Ее сев мы начали 19 августа прошлого года и закончили 5 сентября, большую часть посеяли, когда прошли дожди, так что, уходя в зиму, они хорошо окрепли и под большим слоем снега зимовку перенесли успешно, об этом свидетельствует корневая система взятых монолитов. Поздний сев несколько слабее, но и эти растения жизнеспособны. Теперь следует опасаться весенних заморозков, когда посевы обнажаться от снега. Сильные заморозки могут привести к их гибели. Даже если это и случится, в хозяйстве есть резерв семян, которые мы можем использовать на подсев.
- Имеются ли минеральные удобрения для весенней подкормки многолетних трав и озимых посевов и в каком количестве?
- По нашим расчетам на подкормку озимых потребуется 160 тонн азотных удобрений. Под яровые зерновые, а их у нас будет вместе с кукурузой 1100-1200 гектаров, потребуется еще не менее 200 тонн аммиачной селитры и нитрофоски. Вопрос с доставкой удобрений решается, и нет сомнений в том, что они будут в полном объеме. Применять их будем на посевах многолетних трав с помощью РУМов, их у нас три готовые к работе. Прикорневую подкормку озимых зерновых посевов проведем сеялками. Этот метод наиболее эффективен.
- Какая техника будет задействована на проведении всего комплекса весенних полевых работ, в каком она состоянии и как решается вопрос с рабочими кадрами?
- На бороновании зяби будут работать пять сцепов тяжелых борон в два следа. Все бороны проверены, которые требовали ремонта, отремонтированы еще зимой. На предпосевной культивации почвы планируется использовать пять культиваторов КПС-4,2 и столько же КПЭ-3,8. На севе будут задействованы четыре зерновые сеялки СЗ-5,4 и две пневматические широкозахватные зерновые сеялки. Весенний сев согласно рабочему плану рассчитываем провести за 10 - 15 рабочих дней. За каждым рабочим агрегатом закреплены свои механизаторы. Так, механизаторы Виктор Янкин, Сергей Асташкин и Иван Фадеев будут задерживать влагу в почве.
- Я хорошо помню, когда 10-15 лет назад на некрасовских полях агрономическая служба хозяйства начинала сев яровых зерновых куль- I тур по черепку, когда земля не совсем отошла от зимних морозов. Не практикуете ли вы такой сев сегодня?
- Главным агрономом в хозяйстве я работаю 19 лет. При мне проводили сев по черепку. Скажу откровенно, делалось это не по моей инициативе, а по при казу руководства районного и областного масштаба. Определенный эффект был достигнут лишь один раз, когда дружной и теплой была весна. Для сева ис пользовали утренние заморозки Во всех остальных случаях зяйстве я работаю 19 лет. При мне проводили сев по черепку. Скажу откровенно, делалось это не по моей инициативе, а по приказу руководства районного и областного масштаба. Определенный эффект был достигнут лишь один раз, когда дружной и теплой была весна. Для сева использовали утренние заморозки. Во всех остальных случаях мы только тратили семена и не получали от этого никакого эффекта. Такие «эксперименты» больше не проводим.
- Какими семенами будете проводить яровой сев?
- Потребное количество семян для весеннего сева 300 тонн, засыпано и подготовлено к севу 400 тонн. Все семена кондиционные, сорта районированные по нашей зоне, которые не один год радуют нас хорошим урожаем.
А. МЕЛЕХИН









Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????