DataLife Engine > Разное > Областное совещание по животноводству прошло на базе ОАО «Рязаньплем» (Рязанский р-н)

Областное совещание по животноводству прошло на базе ОАО «Рязаньплем» (Рязанский р-н)


30 мая 2006. Разместил: cray
В Рязанском районе на базе ОАО «Рязаньплем» состоялось областное совещание по животноводству, на котором были подведены итоги прошедшей зимовки скота, определены задачи на летне-пастбищный период. В рамках совещания прошла выставка-демонстрация племенного скота и оборудования для животноводства.

На совещании было отмечено, что наблюдается рост производства животноводческой продукции за счет повышения продуктивности скота и птицы. Так, за отчетный период реализовано скота и птицы в живом весе 24 тысячи 171 тонна, что на 2 тысячи 110 тонн больше, чем в прошлогоднюю зимовку. Основным производителем мясной продукции является ОАО «Бройлер Рязани». Увеличилась реализация мяса в 12 районах области, в том числе в хозяйствах Старожиловского, Ряжского и Чучковского районов.

Валовый надой молока составил более 134 тысяч тонн, что больше прошлогоднего показателя почти на 5 тонн. Наивысший объем произведенного молока отмечен в хозяйствах Рязанского, Старожиловского, Михайловского и Новодеревенского районов. Всего производство молока увеличилось в 16 районах области.

Увеличился среднесуточный прирост крупного рогатого скота в 15 районах области. В среднем по области привес составил 352 грамма, что больше прошлогоднего показателя на 26 граммов. Расширяется опыт искусственного осеменения животных. За последние 3 года доля искусственного осеменения увеличилась более чем в 2 раза и составила по результатам 2005 года 79%.

На выставке, которая была организована в рамках совещания, были представлены племенной скот, завезенный из лучших племенных заводов Ленинградской области и Нидерландов, и оборудование для животноводства: малогабаритные доильные аппараты для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, миксеры для приготовления кормов, комплекты запасных частей для обслуживания молокопроводов, моющие средства и прочие расходные материалы.

Управление по связям с общественностью и информационной политике Правительства Рязанской области