DataLife Engine > События > ГАЗИФИКАЦИЯ В ОБЛАСТИ

ГАЗИФИКАЦИЯ В ОБЛАСТИ


31 мая 2006. Разместил: cray
В среду, 31 мая, заместитель председателя правительства Рязанской области Николай Мужихов провел совещание с главами муниципальных образований. Обсуждались вопросы готовности к строительству межпоселковых газопроводов в Новодеревенском, Михайловском, Милославском, Сараевском, Сапожковском, Ряжском, Сасовском и других районах области.

В соответствии с программой газификации Рязанской области, разработанной совместно с ОАО «Газпром», в этом году будет проложено 11 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 221 км в 9 районах области. Общая стоимость строительства составит 725 млн. рублей, из которых 432 млн. рублей в этом году выделит ОАО «Газпром». Из областного бюджета будет затрачено 212 млн. рублей.

На совещании отмечалось, что для осуществления проекта крайне недостаточно средств, выделяемых из областного бюджета. Поэтому региональное правительство намерено обратиться в Рязанскую областную Думу с предложением об увеличении объемов капитальных вложений на газификацию и дополнительном выделении 75 млн. рублей.

Николай Мужихов подчеркнул, что в этом году нужно осуществить все намеченные планы по газификации области. Наиболее благополучная обстановка сложилась в Новодеревенском и Михайловском районах. Самый низкий уровень газификации в Милославском районе, и поэтому принято решение о строительстве там дополнительного газопровода.

По мнению генерального директора ООО «Рязаньрегионгаз» Владимира Маркова, проекты газификации сельских населенных пунктов должны нести социальную направленность. Планы по привлечению молодых специалистов на село, утвержденные в рамках национального проекта «Развитие АПК», должны включать создание комфортных условий проживания для сельских жителей. Чтобы минимизировать расходы населения на газификацию частных домов, необходимо выделять кредиты и заложить в бюджет средства на компенсацию процентных ставок для населения. Одним из инициаторов такой программы выступает ОАО «Газпром».