DataLife Engine > Юмор > Таблетки от жадности

Таблетки от жадности


12 июня 2006. Разместил: Net
Таблетки от жадности

Как только дикторша предупредила по трансляции, что торговля в электропоездах запрещена, двери вагона распахнулись. Торговка втащила в салон округлую сумку необъятных размеров, держа ее двумя руками перед собой. Она сердито бросила этот баул на ближайшее сиденье, заставив Сверчкова потесниться и прижаться к окну.

— Предлагаются, — визгливо закричала торговка, — палочки ушные толстые для умных ушей, салфетки влажные в неразрывной упаковке, платки носовые производства Тасмания в связке по сто штук, паштет с черносливом в тюбиках для космонавтов...

Она мельтешила руками, являя пассажирам на мгновение очередной товар и запихивая его обратно в сумку. Сверчков закрыл книгу, читать было невозможно. Ни разу не сбившись, тетка завершила перечисление товаров, смахнула с черненьких усиков капли трудового пота и уставилась на Сверчкова недобрым взглядом. Осознав, что раскрывать кошелек тот не собирается, торговка добавила:

— А таблетки от жадности на сегодня все проданы.

Сверчков поежился, отвернулся и прикрыл глаза. Пыхтящая тетка утащила баул, но сразу же по мозгам ударили электрогитарные аккорды. Сверчков дернулся, вытаращившись на небритого парня, обвешанного усилителями, проводами и аккумуляторами.

–Тем, кого эта электричка везет, сегодня, повезло, — басовито скаламбурил бард. — Я исполню вам песню!

Он покрутил тумблеры на динамиках и запел фальцетом:

— Я к тебе пришел, ты от меня ушла, я тебя искал, но ты мне не дала, нет, не дала мне повода найти тебя на всей Земле бескрайней...

Сверчков нахлобучил шапку на уши и, расплющив нос о стекло, взялся следить за придорожными пейзажами. Когда его тронули за плечо, он вздрогнул.

— Я извиняюся, — рядом на скамье расположился благообразный старичок, — почтовые марки поглядите.

— Зачем мне глядеть марки, я все равно не куплю.

— А я и не продам, что я, с ума сошел: всю жизнь собирать и вдруг продать! Я пообщаться хочу. Глядите, вот мыс Доброй Надежды, одна тысяча восемьсот пятьдесят четвертого года выпуска. С этой маркой у меня связана прелюбопытнейшая история!..

— Простите, я книгу почитать хочу. А про марки не хочу.

— Ага. Барду внимали, даже слово никто в вагоне не сказал! И меня послушайте, тут в электричке не спрашивают, хочешь ты или не хочешь...

Сверчков молча сгреб в охапку книгу, пакет с бутербродами и ушел в другой конец вагона. Сесть на свободную лавочку он не успел. На него наткнулась круглая, как колобок, тетка, которая тащила по проходу полненькую веснушчатую девушку.

— Сами мы не местные, — сообщила тетка. — Из другой области. Жить нам тут негде, — она схватила Сверчкова свободной рукой за рукав. — А у меня дочка на выданье. Люди добрые, кто женится на моей дочке?.. Вы, гражданин, женитесь?

Двери в тамбуре зашипели, открылись, Сверчков дернулся, оставив оторвавшийся рукав дотошной мамаше, и вывалился из электрички на незнакомый перрон.

К нему засеменил розовощекий подтянутый дедок в форме железнодорожника.

— А-а! — радостно заговорил он издалека. — Выскочили?! У нас многие выскакивают, потому что перегон длинный. Не выдерживают!

Служивый разгладил седые усы.

— Достали они вас? Вижу, достали! Ну, под какой состав от всего этого кинуться желаете? Могу предложить товарный, скорый, почтово-багажный. Литерный вот-вот пройдет, но это дороже.

— Куда угодно, хоть под литерный! — согласился Сверчков и полез в карман за деньгами.