DataLife Engine > Разное > Питание детей в российских школах «остаётся неудовлетворительным».

Питание детей в российских школах «остаётся неудовлетворительным».


14 сентября 2006. Разместил: cray
Главный Государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко принял постановление «Об организации питания в общеобразовательных учреждениях», в котором анализируются проблемы обеспечения питанием в общеобразовательных школах в 2005-2006 году. Анализ ситуации показывает, что питание школьников в школах Российской Федерации остается неудовлетворительным.

В соответствии с постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ, органы исполнительной власти регионов должны принять меры для обеспечения школьников горячим питанием, рассмотреть возможности выделения средств на улучшение материально-технической базы школьных столовых.

По информации территориального управления «Роспотребнадзора» по Рязанской области, в прошлом учебном году горячим питанием были обеспечены 56,4% рязанских школьников. В наступившем учебном году горячие обеды будет получать 61% учащихся (в Российской Федерации в среднем 63%).

К учебному году вместе с новыми школами были введены в эксплуатацию пищеблоки в Ермишинском, Новодеревенском, Сасовском и Клепиковском районах, в 198 школах области установлено новое технологическое и холодильное оборудование, что позволит улучшить качество питания детей.

По данным управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области, питание школьников лучше всего организовано в Новодеревенском, Михайловском, Скопинском, Сасовском, Шацком, Ермишинском, Касимовском районах и городе Касимове.

Постановление Главного Государственного санитарного врача по Рязанской области об организации питания в общеобразовательных учреждениях области будет принято в ближайшее время.

Управление по связям с общественностью и информационной политике правительства Рязанской области