DataLife Engine > События > Михайловской местной организации 55 лет

Михайловской местной организации 55 лет


27 октября 2006. Разместил: sergey
2006 год является юбилейным годом местной организации. 4 октября 2006 года в организации отмечался 55-летний юбилей нашей организации.
Наша организация была создана в 1951 году инвалидом 1-ой группы по зрению Валяевым Михаилом Владимировичем под руководством председателя РОО ВОС Власова.
В первое время инвалидов по зрению насчитывалось в организации около 50-ти человек. Было создано бюро из четырех человек, в котором каждый отвечал за свою деятельность. Проводилась большая работа по оказанию помощи и социальной поддержки незрячим людям: шахматно-шашечные турниры, художественная самодеятельность, в которой члены организации занимали первые места в смотрах в области. Около 30-ти лет руководил организацией Валяев М.В.
После его смерти в течение 3-х лет руководители менялись один за другим. В 1985 году заступила Порохова З.Ф. – инвалид 2-ой группы по зрению. Она проработала около 15 лет, объединив вокруг себя около 160 чел. Также проводились лекции, собрания, вечера отдыха. Инвалиды обеспечивались сельхозпродуктами. Все силы она прикладывала для улучшеня жизненных условий незрячих людей.
С 2000 года работа с незрячими людьми легла на плечи Храпенковой Р.Н. – нынешнего председателя общества.
Многое сделано и для организации, и для членов ВОС этим руководителем. И Михайловская организация ВОС стала одной из лучших организаций в области.
Юбилей организации прошел в Михайловском муниципальном культурном центре. На празднике присутствовали глава муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области Радюхин А.И., глава администрации МО – Михайловский муниципальный район Шиш Н.В., зам. главы администрации Бабаев Р.А., глава администрации Михайловское городское поселение Медведев В.Н., начальник ОСЗН МО – Михайловский муниципальный район Федотова А.И., председатель РОО ВОС Полуяхтов С.В., ведущий специалист РОО ВОС Крылова Л.И., бухгалтер РОО ВОС Алешина В.В., корреспондент редакции газеты «Михайловские вести» Шарова К.В., директор МУ – ТК «Михайлов ТВ» Бастракова Н.В., члены ВОС в составе 50 человек.
Все присутствующие члены ВОС получили материальную помощь в размере 300 руб., а актив организации в составе 10 чел. – по 500 руб. Члены ВОС (40 чел.), которые не смогли присутствовать на празднике, получили помощь с доставкой на дом.
С первым словом к присутствующим обратилась председатель Михайловской МО ВОС Храпенкова Р.Н. с поздравительным словом и благодарностью. Глава МО – Михайловский муниципальный район Рязанской области Радюхин А.И. поблагодарил Храпенкову Р.Н. за прекрасную работу организации, за достигнутые успехи и личные качества руководителя, и секретаря Харчевникову В.С., и бывшего председателя Порохову З.Ф., с вручением благодарственных писем и денежных премий.
От лица администрации МО по ходатайству Храпенковой Р.Н. организации был выделен компьютер. С поздравлениями и со словами благодарности выступали зам. главы по социальным вопросам Бабаев Р.А. и глава МО – Михайловское городское поселение Медведев В.Н., отметив, что организация является лучшей в Рязанской области.
Начальник отдела социальной защиты населения МО – Михайловский муниципальный район отметила, что работа организации ведется в тесном контакте с отделом и подарила чайный сервиз.
Эстафету поздравлений принял председатель РОО ВОС Полуяхтов С.В., который поздравил с юбилеем всех членов организации во главе с председателем. Организации от РОО ВОС был подарен радиотелефон. Старейшие члены ВОС (Порохова З.Ф., Жолобов В.П., Королев А.Г.) получили радиоприемники. 10 чел. Были награждены грамотами, в т.ч. председатель и секретарь организации.
Коллективом МКЦ во главе с директором Водолазским А.Я. на оформленной сцене, был дал прекрасный концерт художественной самодеятельности, а также членов ВОС поздравляли дети из Детского дома творчества.
Председатель Храпенкова Р.Н. отметила благодарственными письмами всех спонсоров, которые оказывают помощь организации, а также руководителям области и района.
Все члены ВОС остались очень довольны этим прекрасным праздником, и после его окончания все желающие были доставлены специализированным транспортом в организацию на чаепитие. Праздник продолжился в атмосфере шуток, песен, танцев, розыгрышей. И незрячие на некоторое время забылись о своих проблемах, которые их поджидают в повседневной жизни. Однако, для решения этих проблем на помощь им придет организация.