DataLife Engine > Разное > О ЧЕМ РАССКАЗАЛ ДНЕВНИК

О ЧЕМ РАССКАЗАЛ ДНЕВНИК


8 декабря 2006. Разместил: cray
5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА
Наконец-то получен приказ о наступлении! Как будут драться мои бойцы? Они еще не обстреляны. Подошли к деревне Поярково. Тихо, как будто все вымерло. Только в 300 метрах немцы открыли пулеметный огонь. Мои бойцы залегли. Я пополз к орудию. Сделал выстрел. Смотрю, ползут ко мне. Соколов и Чайкин. Устыдились... Вот уже все на местах. Прямой наводкой стали бить по огневым точкам фашистов. Хорошо поработали. Орудие сержанта Соколова подавило огонь 2 немецких пулеметов. Мои надежды оправдались. Люди показали себя неплохо. Выдержали первое испытание огнем. Можно было любоваться, как действовали сержант Чайкин, красноармейцы Халин, Дрынов, Жоголев.
Уничтожили 6 автомашин, 5 пулеметов, захватили 18 мотоциклов и одну штабную автомашину. У нас потерь нет. Получили благодарность от майора Воеводина и комиссара Михайлова.

6 ДЕКАБРЯ
Идем на Михайлов. Приданы подразделению старшего лейтенанта Мудрака. Майор Воеводин с нами. Бойцы любовно называют его Трубкой, Майор не выпускает трубки изо рта.
21.00. Сбили боевое охранение немцев и подошли к городу. Немцы пустили в ход все огневые средства. Бойцы залегли. Сквозь пальбу и грохот бойцы услышали голос любимого командира майора Воеводина.
- Туляки! Тула близко! За Родину! За Сталина! Вперед!
Во весь рост шли бойцы на штурм немецких укреплений. Узнаем, что майор Воеводин убит. Это озлобило красноармейцев. Пальба и крики слышны уже на улицах. Слышим - рвутся гранаты.
Немцы бросились в контратаку. Кое-кто из бойцов дрогнул. Тут появился комиссар Михайлов.
- За мной! Вперед! Молодой лейтенант Якушев
рядом с ним. Пуля навылет пробила грудь комиссара. Он упал. Якушев вынес его с поля боя.

7 ДЕКАБРЯ
Контузило разрывом. Очнулся в медпомощи. Увидел комиссара. Он слабым голосом попросил подойти к его койке.
- Пиши донесение, - тихо приказал комиссар. Я начал писать: «Город Михайлов занят. Моральный дух бойцов высокий. В бою за город смертью храбрых пал майор Воеводин. Погиб командир подразделения Куклин. Отличились лейтенант Якушев, командир автоматчиков лейтенант Акимов, военфельд-шер Шамшикова, командир Мудрак...».

м. Седов,
майор в отставке,
участник боев за Михайлов,
корреспондент
красноармейской
газеты «Боевое знамя»,
1976 г.