DataLife Engine > Разное > АРЕНДА УСАДЕБ

АРЕНДА УСАДЕБ


12 января 2007. Разместил: cray
В четверг, 11 января, на очередной пресс-конференции в управлении культуры и массовых коммуникаций Рязанской области обсуждался вопрос передачи усадеб, имеющих историческую ценность, которые располагаются на территории Рязанской области, в пользование частным лицам или компаниям.

Начальник областного управления культуры Людмила Андрюкина сообщила, что на сегодняшний день не существует законов, которые позволили бы передавать в пользование частным лицам памятники, однако существует «механизм аренды», согласно которому между сторонами заключается договор сроком до 49 лет. Основные требования, которые предъявляются к пользователю – это поддержание памятников архитектуры в надлежащем виде и обеспечение открытого доступа на территорию усадеб для населения.

В новом году, по словам Л. Андрюкиной, планируется передать некоторые исторические усадьбы Рязанской области в аренду частным лицам. На сегодняшний день в Рязанской области арендована только одна усадьба, которая находится в Михайловском районе. Всего в рязанском регионе насчитывается более 30 исторических усадеб, в четырёх из которых созданы музеи.

По мнению Л. Андрюкиной, подобная практика позволит экономить бюджетные средства, потому как на реставрацию объектов культурного наследия ежегодно тратится от 10 до 12 млн. рублей.