DataLife Engine > Разное > ОПЕРАЦИЯ «ЖИЛИЩЕ»

ОПЕРАЦИЯ «ЖИЛИЩЕ»


22 февраля 2007. Разместил: cray
Как показали проверки с выездом на место происшествия, лишь в четырех случаях из семи просьб о помощи подтвердились факты пожаров, общий ущерб от которых превысил 100 тыс. рублей. Два вызова оказались ложными. Кто-то, видимо, подобным образом забавлялся, хотя вполне возможно, помощь пожарных в это же самое время могла срочно понадобиться в противоположном конце района: В одном случае произошло короткое замыкание электропроводки без последующего возгорания, а поводом для обращения по телефону 01 последовала оправданная бдительность очевидцев, заприметивших задымление.
К сожалению, новый год в нашем районе начался с печальной статистики. Около девяти часов утра первого января на пульт дежурного диспетчера пожарной части поступил тревожный звонок о том, что горит одна из трех квартир, расположенных в жилом доме по адресу: Помозово, 13. Силами поспешившего на место происшествия пожарного расчета от огня удалось отстоять две соседние с очагом возгорания квартиры (правда, одной из них, несомненно, потребуется ремонт). А вот хозяину квартиры, пенсионеру, на момент пожара находившемуся в изрядном подпитии, и квадратным метрам занимаемой им жилплощади уже никто, похоже, не в силах помочь. Мужчина погиб в огне, его квартира сгорела.
Чтобы подобные трагедии случались в нашей жизни как можно реже, с 20 января до 25 декабря текущего года в Рязанской области, как и по всей России, проходит профилактическая операция под условным названием «Жилище». Цель ее проведения - стабилизировать обстановку, обеспечить пожарную безопасность в жилом секторе, по возможности предотвратить
гибель и травматизм людей, материальные потери, на которые способна коварная стихия -огонь. В ходе объявленной кампании сотрудникам госпож-надзора с участием сотрудников милиции, представителей органов местного самоуправления предстоит провести многочисленные и подворные обходы, актуальные профилактические беседы с жителями разных населенных пунктов, другие мероприятия.
Доводим до сведения населения района, что на территории Рязанской области действует телефон доверия Главного управления МЧС России по Рязанской области: 21-63-04, по которому можно получить информацию о работе сотрудников Госпожнадзора и пожарной части, а также другие сведения, касающиеся деятельности МЧС России по Рязанской области.
Н. МАКАРОВ,
старший инспектор ОГПН
по Михайловскому району,
капитан внутренней службы