DataLife Engine > Разное > ГОСУДАРСТВО - СЕМЬЕ

ГОСУДАРСТВО - СЕМЬЕ


23 марта 2007. Разместил: cray
Быть может поэтому с самого начала нынешнего года Правительством РФ разработана новая система государственной поддержки семей с новорожденными детьми.
10 января текущего года со вступлением в законную силу Постановления Правительства Российской Федерации регламентирован новый порядок назначения и выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей.
В соответствии с принятым документом гражданам, имеющим детей, полагаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка, включая выплаты неработающим женщинам; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Помимо этого Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий дает четкий перечень лиц, которые имеют право претендовать на выплату полагаемых им денежных средств.
Одним из главных аспектов принятого Постановления Правительства РФ является, прежде всего, существенное повышение размеров выплачиваемых детских пособий. Так, размер государственного ежемесячного пособия, выплачиваемого до достижения ребенком полутора лет, теперь составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Данный размер пособия предусмотрен законодательством для неработающих матерей. Что же касается работающих женщин, то теперь размер их пособия составляет 40% среднего заработка, при этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Установлен также и максимальный размер пособия, выплачиваемого работающим матерям. Его размер не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.
Немаловажно отметить, что изменения назначения и выплаты коснулись и пособия, полагающегося матери при рождении ребенка. Настоящее пособие, хотя и в прежнем размере (8000 рублей), теперь выплачивается и лицам, усыновившим ребенка, а также опекунам при передаче ребенка на воспитание в семью. Для назначения государственных пособий и дальнейшей их выплаты в зависимости от статуса матери, родившей ребенка, необходимо обращаться либо в организации, которыми предоставляются отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, либо в орган социальной защиты по месту жительства.
Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается соответствующим органом в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами. Вслучае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Г. КОРОТАЕВА,
помощник прокурора
Михайловского района,
юрист 2 класса