DataLife Engine > События > Учитель года - 2007

Учитель года - 2007


23 марта 2007. Разместил: cray
В первой группе принимали участие Н.А. Сомова - географ Октябрьской СОШ № 2, Н.В. Букаткина - биолог Печер-никовской СОШ, Г. Г. Задубров-ская - учитель русского языка и литературы Ильичевской СОШ; номинацию «Самый классный классный» представляли классные руководители: Н.В. Зайцева (Михайловская СОШ № 1), Е.Н. Васильева (Михайловская СОШ №2), Т.И.Нестерова (Октябрьская СОШ № 1), СА Балашова (Октябрьская СОШ № 2).
Конкурс оценивало взрослое и детское жюри. Председателем взрослого был начальник управления образования и молодежной политики А.И. Шустиков, детского - Роман Поляков, ученик Октябрьской СОШ № 2. На финальном этапе конкурса «Учитель года - 2007» присутствовали глава МО - Михайловский муниципальный район А.И. Радюхин, заместитель начальника отдела общего среднего образования и лицензирования образовательной деятельности управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области Ю.В. Золотое, заместитель главы администрации МО -Михайловский муниципальный район по социальным вопросам Р.А. Бабаев. Каждый из почетных гостей обратился с приветственным словом к но-минантам конкурса, пожелав им успеха. Председатели жюри А.И. Шустиков и Р. Поляков поздравили участников с выходом в финал и пообещали честное и объективное судейство.
Программа конкурса была насыщена заданиями: небольшое интервью, самопрезентация и мастер-класс учителей. На вопросы: «Что для вас школа? и Кто такой учитель?» - все участники смогли уверенно ответить, практически ни разу не повторившись, и, судя по аплодисментам, каждый ответ зрителям понравился.
На самопрезентацию устроители конкурса отвели по десять минут; за это время нужно было рассказать о себе, о своей работе, успехах и увлечениях, школьных делах. Т.И. Нестерова поведала о своей детской мечте - стать учителем, упомянула любимых преподавателей и показала свое хобби: кулинарию и цветоводство (пирог и выращенную редкую фиалку). СА. Балашова подготовила выступление вместе со своим классом, ребята задавали ей вопросы, а в конце презентации Светлана Александровна сказала детям: «Вы - мое призвание». К числу увлечений СВ. Балашовой можно отнести занятие пчеловодством. Н.В. Зайцева также вышла на сцену с классом. Разыгранная сказка о добром, умном учителе и злой Бабе-Яге никого не оставила равнодушным. Свое педагогическое кредо Наталья Владимировна охарактеризовала как «святое недовольство самим собой». В заключение Н.В. Зайцева станцевала рок-н-ролл вместе с группой поддержки из учеников и преподавателей.
Н.А. Сомова начала свой рассказ с отрывка из сказки «О царе Салтане», только царь выбрал на этот раз девицу, которая хотела учиться^ «граде Рязанском». Получив диплом по истории и английскому языку, Наталья Анатольевна на достигнутом не остановилась. Жизнь заставила ее переквалифицироваться в учителя географии и экономики. А тридцать два победителя и призера районных олимпиад, подготовленных ею, говорят сами за себя. «Я верю в себя!» - вот девиз Н.А. Сомовой. Следующая участница конкурса с детства имела талант доходчиво объяснять одноклассницам трудные темы, так что профессия для нее не выбор, а закономерность. Г. Г. Задубровская отвечала на вопросы своих учеников поэтическими строками и лирической песней.
Е.Н. Васильева рассказала о том, что родилась в многодетной семье, была двенадцатой по счету и привыкла иметь дело с большим коллективом. Для Елены Николаевны естественно, что класс - это своего рода семья, о которой она заботится с материнской нежностью. «Любовь, уважение, знание» - такой девиз избрала себе Е.Н. Васильева. Ее хобби - кулинарное искусство, на суд жюри она представила необычный салат. Н.В. Букаткина представляла себя как учителя-лирика. Она пелатюс-. ню про Россию, читала собственные стихи. В поэтических строчках природа была представлена так зримо и ясно, что ни на миг зрители не забыли: это - биолог. Увлечения Натальи Викторовны, кроме поэзии, разносторонние: лепка из глины, рукоделия всех мастей, кулинария. И главное -три дочери, которых она одна ставит на ноги.
Для мастер-класса номинан-там за несколько дней была дана общая тема: «Радость, с которой я познаю мир, побуждает меня учить других». Сенека». Творчество, проявленное учителями при раскрытии этой темы, было поистине безграничным. Все мастер-классы были интересными и познавательными. В роли учеников были коллеги участников, просто гости из зрительного зала и, конечно, школьники.
Классные руководители проводили мини классные часы: «Что такое дружба?» (Т. И. Нестерова), «Следуй сердцу» (С.А. Балашова), «Я строю отношения» (Н.В. Зайцева), «Во внутреннем мире человека» (Е.Н. Васильева). Учителя бщеобразовательных предметов раскрывали следующие темы: «Открытие на кончике пера» (Н.А. Сомова), «Интеллигентный человек» (Г.Г. За-дубровская), «Мой мир - твоими глазами» (Н.В. Букаткина).
Нелегко пришлось комиссии при определении победителей, однако явных лидеров было видно сразу. Детское жюри присудило первые места среди классных руководителей Е.Н. Васильевой, а среди учителей общеобразовательных предметов - Н.А. Сомовой.
Взрослое жюри выбрало победителей несколько по-иному. В номинации «Учитель общеобразовательных предметов» первое место выиграла Н.А. Сомова, учитель географии Октябрьской СОШ № 2, второе место - за Н.В. Букат-киной, учителем биологии Печерниковской СОШ, третье -у Г.Г. Задубровской, учителя русского языка и литературы Ильичевской СОШ. В номинации «Самый классный классный» первое место было присуждено Н.В. Зайцевой (Михайловская СОШ № 1), второе заняла СА. Балашова (Октябрьская СОШ № 2), третье почетное место - у Е.Н. Васильевой (Михайловская СОШ № 2). Победители и призеры были награждены грамотами и ценными призами. От райкома профсоюза работников народного образования М.Г. Петрова вручила особый приз Н.В. Букаткиной, многодетной матери, решившейся принять участие в таком волнительном конкурсе.

С. СИЛЬНОВА