DataLife Engine > Школы > Обучение, питание, медицинская помощь

Обучение, питание, медицинская помощь


26 марта 2007. Разместил: cray
Непросто сегодня получить образование в хорошем вузе или техникуме - по той причине, что бюджетных (бесплатных) мест становится все меньше. А учить платно своих детей, пусть даже очень способных, многие родители не в состоянии. Еще сложнее получить образование людям с ограниченными возможностями ~ не каждое образовательное учреждение готово их принять. Но есть в России учебное заведение, которое приглашает инвалидов и даже посылает запросы в регионы. Недавно такой запрос пришел в Мурманскую область.

Это образовательное учреждение - Михайловский экономический колледж-интернат. Колледж объявляет набор студентов на 2007-2008 учебный год из числа детей-инвалидов и инвалидов второй и третьей групп. Находится он в городе Михайлов Рязанской области (само здание расположено рядом с железнодорожным вокзалом). Добраться до Михайлова можно без пересадки с Павелецкого вокзала Москвы.

Колледж был образован в 1971 году, и за это время его выпускниками стали более 3000 человек. Он имеет лицензию, выданную Управлением по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области. На сегодняшний день здесь можно получить такие специальности, как «Экономика и бухгалтерский учет» (в промышленности), «Менеджмент» (производственный), «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». На базе 9 классов обучение длится 3 года 10 месяцев, на базе 11-2 года 10 месяцев. Для тех, кто имеет среднее профессиональное образование базового уровня, срок обучения сокращен до 10 месяцев.

В колледже есть отделение выбора профессии, где квалифицированные специалисты - врачи, психологи, социальные педагоги и преподаватели помогут выбрать профессию, которая соответствует вашим способностям, наклонностям и желаниям. Тестирование на выбор профессии пройдет с 27 по 30 марта и с 13 по 16 июля.

Зачисление в колледж проходит по результатам тестирования по таким предметам, как русский язык и математика. Вступительные экзамены сдавать не нужно.

Но нужно предоставить ряд документов (копию свидетельства о рождении или паспорта, выписку из истории болезни, медицинскую справку формы № 86-у, справку медико-санитарной экспертизы, документ об образовании), а также направление органа социальной защиты населения. Жители Кольского района за направлением могут обращаться в Управление социальной защиты по Кольскому району, к специалисту Маргарите Ивановне Божко (ее телефон -3-34-12).

Обучение в Михайловском экономическом колледже бесплатное. Зачисленные на учебу обеспечиваются общежитием, бесплатным питанием и бесплатной медицинской помощью. Здесь созданы все условия для обучения инвалидов-колясочников (на базе 9 и 11 классов). Студенты имеют возможность не только учиться, но и развивать способности, раскрывать свой творческий потенциал и заниматься спортом. Колледж имеет общежитие гостиничного типа, где оборудованы бытовые комнаты и комнаты отдыха, спортивный и тренажерный залы и даже бассейн.

Колледж ждет людей с ограниченными возможностями. Здесь они, даже самые малообеспеченные, могут освоить хорошую специальность, востребованную на рынке труда. Спешите получить направление на учебу в Управлении социальной защиты по Кольскому району.