DataLife Engine > Разное > УЧИТЕСЬ НЕ ПОПАДАТЬ В АВАРИЮ

УЧИТЕСЬ НЕ ПОПАДАТЬ В АВАРИЮ


30 марта 2007. Разместил: cray
Основными причинами ДТП являются халатное отношение водителей к выполнению таких Правил дорожного движения, как управление в нетрезвом состоянии, превышение скоростного движения, нарушение правил маневрирования.
Что касается юных участников дорожного движения, то анализ показывает, что почти каждое десятое ДТП происходит с участием несовершеннолетних. Одной из основных задач Федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения на 2006 - 2012 гг., утвержденной Правительством РФ, является сокращение детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения. Сданной целью разработаны и утверждены ДОБДД, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав человека методические рекомендации об организации и осуществлении сопровождения организационных групп детей. Данные методические рекомендации направлены в управление образования и отдел социальной защиты населения района для применения в практической деятельности. Хочется выделить некоторые моменты, указанные в данных методических рекомендациях. В частности, в них отражается более строгий подход к обеспечению безопасности детей в момент их перевозки в места отдыха, предъявляются требования санитарно-эпидемиологического характера, ужесточились требования к организации перевозки, к техническому состоянию автобусов.
Дополнительно сообщаем, что во исполнение Указа Президента РФ и поручения Председателя Правительства РФ, министром внутренних дел, Департаментом ОБДД МВД России проводится работа по организации системы информационно-пропагандистского обеспечения в области безопасности дорожного движения и профилактики ДДТТ. Работа, проводимая Департаментом ОБДД МВД России, своевременно и компетентно освещается в «Стоп-газете» и газете «Добрая Дорога Детства», которые являются единственными ведомственными изданиями, профессионально освещающими вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики ДДТТ. В связи с чем просим все общеобразовательные учреждения Михайловского района организовать подписку на вышеуказанные издания.
В районной газете «Михайловские вести» работники ГИБДД часто выступают с вопросами по профилактике детского дорожного травматизма, и это также обязывает взрослых и детей выписывать и читать районку.
А. ДУБРОВИН, инспектор по пропаганде оГИБДД ОВД по Михайловскому муниципальному району УВД по Рязанской области, лейтенант милиции