DataLife Engine > Разное > УВАЖАЮ, ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ

УВАЖАЮ, ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ


30 марта 2007. Разместил: cray
Обидно? Да, конечно. Но эта самая обида не давала поблажки для лени, настрой был такой: вот возьму и вделаю. Правда, не все получается. Но все мои собратья по несчастью (с проблемами зрения) что-то пытаются делать, обслуживать себя самостоятельно. Например, полют грядки, при этом рассказывают друг другу, как приспособиться, чтобы морковка в земле оставалась, а сорняк дергался. Наши дорогие незрячие по-своему талантливы: есть художник, который пишет прекрасные картины.существует своя художественная самодеятельность. Молодые проходят адаптацию в Волоколамске, во Всероссийском центре для слепых получают необходимые трудовые навыки, делают прекрасную посуду из дерева, причем не только ложки и поварешки, что для невидящего уже успех, а эксклюзивные декоративные ладьи, блюда и т. д., учатся чинить и даже шить обувь. Слабовидящие и совсем слепые вяжут носки, варежки, читают по специальной азбуке руками и еще много что умеют делать. Автор этих строчек тоже научилась писать с помощью специальных принадлежностей, не видя ни одной строчки. Словом, преодолевая недуг, мы не сдаемся роковой судьбе. И все это стало возможным благодаря объединению нас в общество слепых, которому в прошлом году исполнилось 55 лет.
Обычно сюда приходят люди, прошедшие через долготерпение в лечебных учреждениях, перенесшие не одну операцию и дорогостоящее лечение, живя надеждой, но, увы, слепота, подобно снежному кому, все ж настигает... Конечно, в большой степени это удел старшего поколения, но и молодые не застрахованы от этой беды.
Чего же мы ждем, приходя в общество. Материальных ресурсов оно не имеет, каких-то доходов - тоже. Если раньше была работа, то и ее теперь не стало. Похоже, руки слепого человека стали совсем не нужны. Хватает и здоровых людей, которые востребованы больше, нежели инвалиды.
Рассчитывать на спонсорскую поддержку далеко не всегда приходится. Но председатель районной организации общества слепых Раиса Николаевна Храпенкова старается. Ей очень хочется порадовать своих подопечных к празднику или какому-нибудь торжественному мероприятию. Обращается в организации района и области, на предприятия, к частным предпринимателям и отдельным лицам. Конечно, ее труд не остается незамеченным. Кроме того, есть еще такое неоспоримое и незаменимое, емкое, очень доступное, но не всегда применяемое важное средство - просто слово, которое, как известно, способно и лечить. И Раиса Николаевна, и секретарь организации Валентина Семеновна этим «инструментом» владеют одинаково хорошо. Их искренние слова поддерживают, снимают боль, тоску, невероятную усталость, вселяют надежду. Много раз и мне приходилось обращаться со своими проблемами к руководству организации. Конечно, не всегда могли помочь, но никогда не отказали в сочувствии, утешали добрым словом, по-человечески искренне разделяли боль и тяготы.
По воле судьбы я теперь далеко от Михайлова. Но это не значит, что я обо всем забыла. Спасибо за память, звонки, весточки, которые я получаю с малой родины, что радуют и будоражат приятные воспоминания. Снятся встречи с земляками, задушевные беседы.
Я от Ёсего сердца поздравляю дорогих и близких, знакомых, ставших родными подруг по несчастью с наступлением весны. Будьте здоровы, насколько это возможно. Пусть ваши глаза чувствуют тепло весеннего солнышка, а если еще и видят, то его лучи и свет. Хорошего настроения, силы духа, доброты и заботливого отношения со стороны родных и близких.
Т. ИЛЮХИНА, г. Чернигов, Украина