DataLife Engine > Разное > ДАЙТЕ РЕБЕНКУ ШАНС

ДАЙТЕ РЕБЕНКУ ШАНС


2 апреля 2007. Разместил: cray
- Надежда Николаевна, пожалуйста, дайте пояснение приемной семье.
- Приемная семья - одна из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Приемные родители по отношению к приемным детям обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).
Орган опеки и попечительства по месту проживания приемных родителей заключает с ними Договор о передаче на воспитание ребенка (детей). Договор должен предусматривать срок, на который ребенок помещается в приемную семью, условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основание и последствия прекращения такого договора. Дети в приемной семье могут находиться до достижения ими совершеннолетия, а при желании приемных родителей - и дольше, однако отношения уже не будут носить правовой характер.
Передача детей в приемные семьи осуществляется с учетом их мнения. Бели же ребенок достиг 10-летнего возраста, потребуется его согласие.
- Кто может быть приемными родителями?
- Таковыми могут стать совершеннолетние лица обоего пола за исключением лиц, признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителей (если усыновление отменено судом), имеющих медицинские противопоказания (в том числе инвалидов 1 и 2 групп). Предпочтение отдается семьям или одиноким лицам, имеющим опыт воспитания, и родственникам приемных детей.
- Каковы обязанности приемных родителей?
- Приемные родители обязаны проживать совместно с приемными детьми, обеспечивать должный уход за ними. Предмет основной работы приемных родителей -защита прав и интересов приемных детей, забота об их здоровье, нравственном и физическом развитии, создание условий для получения ими образования, подготовка их к самостоятельной жизни.
- Понятно, что образование приемной семьи и труд по воспитанию ребенка - нелегкая нагрузка. Вправе ли приемные родители рассчитывать на дополнительную помощь со стороны государства, местных органов власти?
- В соответствии с вступившим с начала 2007 года законом Рязанской области № 176-03 от 15 декабря 2006 года установлена оплата труда приемных родителей; 2500 рублей в месяц на воспитание каждого ребенка. За воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего 3-летнего возраста, приемного ребенка с отклонениями в развитии или приемного ребенка-инвалида размер данной оплаты увеличивается на 20 процентов.
Также, согласно закону Рязанской области № 15-03 от 26.01.2007 года, приемным родителям на содержание подопечных детей ежеме-сячно выплачиваются денежные средства: на ребенка дошкольного возраста - 4000 рублей, на ребенка школьного возраста - 4400 рублей.
Приемной семье предоставляются меры социальной поддержки, установленные действующим законодательством для многодетных семей. За ребенком, переданным в приемную семью, сохраняются право на причитающиеся ему алименты, пенсию и другие социальные выплаты и компенсации, а также право собственности на жилое помещение.
- Какие документы должны представить желающие взять на воспитание приемного ребенка?
- Этот перечень определен «Положением о приемной семье». Помимо соответствующего заявления потребуются справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, подтверждающий наличие жилья документ, копия свидетельства о заключении брака (если это семья), медицинская справка о состоянии здоровья и, конечно, паспорт или заменяющий его документ.

Если вы решили взять ребенка в семью, стать ему верным другом и подарить ему детство, мы готовы помочь вам! Обращайтесь в районное управление образования и молодежной политики (пл. Освобождения, д.1, тел. 2-16-65)