DataLife Engine > Происшествия > Быть всегда начеку!

Быть всегда начеку!


6 апреля 2007. Разместил: cray
В этом направлении большую и эффективную работу проводит областная межведомственная комиссия по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и употреблению их, созданная в 2004 году при Правительстве Рязанской области. В нее входят представители власти, силовых ведомств, общественных организаций, словом, всех структур, так или иначе занимающихся проблемами наркомании. Комиссия, а ее возглавляет заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и Правительства Рязанской области М.И.Кривцов, координирует их деятельность.
С созданием межведомственной комиссии антинаркотическая работа приобрела системный характер. Ведется она в рамках реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Рязанской области на 2005 -2007 гг.», которая позволяет вести её более конкретно и целеустремленно, с привлечением дополнительных финансовых средств, в том числе и из бюджета области.
Одна из задач, стоящих перед комиссией, - мобилизация органов власти на решение проблем наркомании. И можно констатировать, что эта задача успешно выполняется. В каждом муниципальном образовании созданы и эффективно действуют межведомственные антинаркотические комиссии, объединившие усилия всех заинтересованных ведомств и служб в профилактике наркомании. Разработаны свои муниципальные антинаркотические программы. Более того, в Шацком районе аналогичные комиссии созданы и на уровне поселений. Получается, что создана вертикаль ответственности ведомств и служб, органов власти, общественных организаций, а это, в свою очередь, позволяет охватить профилактической работой почти всё население, каждого человека.
Не случайно Шацкий район был выбран для проведения выездного семинара председателей и секретарей муниципальных межведомственных комиссий, на котором детально обсуждались вопросы организации и методы работы по профилактике наркомании. Опыт шат-чан нашел поддержку в муниципалитетах. Сейчас развернулась работа по созданию аналогичных комиссий и в сельских поселениях других районов области.
Доказала свою состоятельность и практика проведения выездных заседаний областной межведомственной комиссии в районах области. Так, в декабре прошлого года такое заседание прошло на базе Новомичуринской средней школы №1 (Пронский район). Здесь антинаркотической работой занимаются, начиная с первого (специально разработана система уроков) и до старших классов. Создана группа волонтеров из старшеклассников. Материалы выездного заседания были обобщены, подготовлены методические рекомендации, изданы и теперь используются при организации и ведении профилактической работы во всех школах области.
Надо отметить, что вдумчиво и неформально подходят к организации антинаркотической деятельности комиссии Захаровского, Путя-тинского, Пронского, Скопинского, Шацкого и Касимовского районов, городов Касимов и Сасово.
Во всех муниципальных комиссиях разработаны программы по профилактике наркомании, предусматривающие проведение социологических исследований наркоситуации в молодежной среде, мероприятий по контролю в сфере легального оборота наркотиков и т.д. Контроль за их реализацией осуществляется областной межведомственной комиссией. С этой целью на ее заседаниях заслушиваются отчеты глав муниципальных образований, председателей местных антинаркотических комиссий. Такая обратная связь позволяет выявить узкие места в работе по профилактике наркомании, наметить пути их устранения.
Одним из приоритетных направлений в деятельности областной межведомственной комиссии является подготовка людей, которые могли бы на профессиональной основе вести антинаркотическую работу. И в этом плане большая роль отводится Рязанскому институту развития образования, на базе которого и будет проходить учеба будущих специалистов. Здесь уже создан кабинет по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, изданы методические рекомендации по вопросам формирования у детей, подростков, молодежи антинаркотической ориентации.
- Совершенно очевидно, что достичь существенных результатов в борьбе с наркоугрозой можно лишь на основе четкого межведомственного взаимодействия, - говорит секретарь областной комиссии Е.Н. Байкова, - поэтому у нас установилась тесная связь со многими ведомствами и службами, органами власти на местах. Особенно плодотворно мы сотрудничаем с управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, управлением региональной безопасности аппарата губернатора и Правительства Рязанской области.
Можно сказать, что наркоситуация в регионе стабильная, нет роста числа наркоманов. Уровень наркотизации населения в области (из расчета на 100 тыс. человек) в 4 раза ниже среднероссийского. Более того, увеличилась доля подростков и молодежи, вовлеченных в профилактические акции, в спортивно-массовые мероприятия. Действуют различные клубы по месту жительства, спортивные секции, в ряде районов строятся хоккейные площадки и другие спортивные сооружения. Набирает силу волонтерское молодежное антинаркотическое движение. В борьбе с наркоманией немалую роль играет духовное просвещение. Уже сделаны первые шаги на пути взаимодействия с духовенством. Начата совместная подготовка к Родительскому форуму. Активизация работы с родителями - еще одно направление деятельности областной межведомственной комиссии.
Надо всегда помнить: если хотим защитить жизнь и здоровье детей, подростков, то мы должны быть всегда начеку.
П. ГРИГОРЬЕВ