DataLife Engine > Разное > ДЕТИ И ДОРОГА

ДЕТИ И ДОРОГА


9 апреля 2007. Разместил: cray
С начала текущего года на дорогах области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 ребёнка погибли и 16 получили травмы различной степени тяжести. Половина дорожных аварий произошла с участием детей-пассажиров. За их гибель и ранения вина полностью лежит на взрослых: здесь и управление транспортом в нетрезвом состоянии, и превышение скорости, и выезд на полосу встречного движения, и другие нарушения.
Практически во всех ДТП дети не были пристегнуты ремнями безопасности или находились в автомобиле без детских удерживающих устройств. Следует также отметить тот факт, что один ребенок-пассажир погиб в результате ДТП, произошедшего на участке автодороги Москва - Астрахань, обслуживаемом 1 -й ОР ДПС ГИБДД.
Высокий уровень аварийности составляют происшествия с участием пешеходов. По этой причине на дорогах области зарегистрировано 7 ДТП, в которых 7 детей получили ранения. Подростки попадали под колеса автомобиля при переходе дороги в неустановленном месте, вне пешеходного перехода, без сопровождения взрослых, неожиданно выходили из-за стоящего транспортного средства.
В подавляющем большинстве населенных пунктов не сформирована культура взаимоотношений участников дорожного движения. У подростков отсутствуют навыки безопасного поведения на дороге.
Поэтому, исходя из сложившейся ситуации, а также в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма УВД по Рязанской области в период с 9 по 22 марта 2007 года проводило на обслуживаемой территории профилактическую операцию «Дети и дорога».
Хотелось бы отметить, что одним из пунктов плана проведения данной операции являлась организация бесед профилактического характера с детьми, их родителями, а также педагогами в образовательных учреждениях на тему соблюдения Правил дорожного движения. Поэтому функция привития детям культуры безопасного поведения на дороге должна лежать не только на сотрудниках ГИБДД но и, в первую очередь, на родителях и педагогах. Ведь поведение взрослых на улице -более наглядный воспитательный момент по сравнению с любыми разъяснениями Правил дорожного движения. И помните, что безопасность ваших детей находится в ваших руках.
Э. ФИЛЬКИН,
инспектор по пропаганде
1-й ОР ДПС ГИБДД
УВД по Рязанской области,
ст. лейтенант милиции