DataLife Engine > Разное > КОГДА ПОДРОСТОК ЗАНЯТ

КОГДА ПОДРОСТОК ЗАНЯТ


17 апреля 2007. Разместил: cray
По закону трудовой договор заключается с гражданином, если он не моложе шестнадцати лет. Но по письменному согласию родителей договор может быть заключен и с четырнадцатилетним подростком. Гарантии несовершеннолетнего устроиться возрастают, если он делает это при посредничестве службы занятости населения и управления образования и молодежной политики.
В этом году центром занятости населения планируется эффективно проводить работу по временному трудоустройству подростков в разных видах деятельности. В настоящее время заключен договор с управлением образования и молодежной политики. Деньги на трудоустройство подростков выделяются из областного бюджета. За свой труд ребята получают 30 процентов от прожиточного минимума, складывающегося в области. В первом квартале трудоустроилось 45 человек.
Согласно договору «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на временную работу» с помощью центра занятости населения были временно устроены 45 ребят из трех городских школ. Все они во внеурочное время работают подсобными рабочими по ремонту помещений и инвентаря разных общеобразовательных школ.
Все это имеет свои положительные стороны, ребята не только будут иметь наличные деньги, но и научатся уважать и любить труд, ценить заработанные деньги.
Центр занятости населения района будет продолжать работу с целью дальнейшего привлечения учащихся к трудовой деятельности.
Н. ВОРНАКОВА,
профконсультант ГУ РО ЦЗН Михайловского района