DataLife Engine > События > ГОВОРИЛИ О СЕМЬЕ И ДЕТЯХ

ГОВОРИЛИ О СЕМЬЕ И ДЕТЯХ


22 апреля 2007. Разместил: cray
Озабоченные коренным изменением сложившейся в стране драматической ситуации собрались 4 апреля в малом зале районной администрации. Кроме членов действующей при администрации Михайловского муниципального района комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на заседание были приглашены руководители образовательных учреждений. Михайловцы в этот день принимали у себя в гостях представителя Рязанской областной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Т.А. Зенину, помощника руководителя рабочей группы по реализации проекта «Семьи и дети группы социального риска» Ю.В. Векшина из Челябинской области и представителя рабочей группы М.И. Чубарина из Москвы.
Дело в том, что в связи с демографическими инициативами Президента России сегодня ставится вопрос о модернизации семейной политики. В качестве партийного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» утверждена комплексная социальная программа «Семьи и дети группы риска». Среди одиннадцати регионов России, где она будет реализовываться, названа и Рязанская область. Цель программы (она переименовывается в «Крепкую семью») - обеспечить координацию действий всех ведомств, занимающихся семейной политикой, охраной здоровья матерей и детей, противодействием беспризорности и безнадзорности, профилактикой асоциального поведения молодежи.
Наш район наряду с Пронским, Рязанским и Скопинским попал в число муниципальных образований Рязанской области, где данная программа пройдет свою апробацию. На разработку проекта повлиял региональный опыт. В частности, вот уже четыре года подобная программа действует в Саткинском районе Челябинской области. Благодаря этому значительно снизилось число лишенных родительских прав, детей, определенных в детские дома, сокращается численность правонарушении и преступлений среди несовершеннолетних, почти четверть семей, попавших на учет в «группу риска», вернулась к нормальной жизни. Реализации данного проекта оказывается весомая финансовая поддержка со стороны бизнеса.
Для обмена опытом в Челябинскую область в начале текущего года направлялась ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО - Михайловский муниципальный район Г.И. Кочеткова. Теперь же о собственных наработках Михайловской общественности рассказал один из гостей Челябинской области. По его словам, решающим фактором успешной реализации программы «Семьи и дети группы риска» стала прежде всего согласованность действий различных органов. Ю.В. Векшин ответил на ряд вопросов, последовавших от участников собрания, заинтересовавшихся опытом челябинцев.
А. МАКСИМОВА