DataLife Engine > События > Район со сложившейся структурой и современными «точками роста»

Район со сложившейся структурой и современными «точками роста»


27 апреля 2007. Разместил: cray
Недавно областная газета «Рязанские ведомости» опубликовала «Схему территориального планирования Рязанской области». Этот документ, разработанный коллективом института ФГУП РосНИПИУрбанистики из Санкт-Петербурга, определяет цели и условия развития как области, так и ее отдельных частей. В нем, в частности, представлены сценарии развития территорий.

Сапожковский район по этому проекту отнесен ко второму прогнозному сценарию развития - для районов сложившейся экономической базы. Этим он, кстати, выделяется среди своих соседей - 14 районов, отнесенных к наиболее депрессивным. К таким причислены, например, сараевцы, ухоловцы, путятинцы, кораблинцы и другие.

Сапожковский же район, наряду с Шиловским, Шацким, Скопинским, Сасовским Рязанским, Касимовским, Ряжским, Рыбновским, Пронским, Михайловским и рядом городов области отнесен к территориям со сложившейся структурой и современными «точками роста». Они характеризуются наличием относительно диверсифицированного рынка труда и высокого уровня образования трудовых кадров.

Основными механизмами обеспечения развития экономики в таких районах ученые считают: привлечение инвесторов, предоставляющих более высокий уровень требований к персоналу, чем в районах «депрессивной» группы. Необходима техническая модернизация действующих производств, возможность использовать часть существующих основных фондов, расширение и рост существующих «точек роста». Таким образом, по прогнозу ученых, перспективы у нашего района просматриваются неплохие. Важно только сполна использовать имеющиеся резервы роста.