DataLife Engine > Разное > ВЕЧНАЯ ПРОФЕССИЯ

ВЕЧНАЯ ПРОФЕССИЯ


1 июня 2007. Разместил: cray
Май - месяц, который особенно тесно связан с книгой: мы отмечаем День славянской письменности и культуры и Общероссийский день библиотек. Эти два праздника органично дополняют друг друга. На библиотеках лежит одна из самых ответственных обязанностей: сохранение и приумножение печатного слова, пожалуй, самого великолепного проявления достижений мировой цивилизации. Ничто не принесло миру столько пользы, сколько книга! Читая, мы учимся говорить, мыслить, книги также позволяют людям лучше понимать друг друга.
Бесспорно, библиотеки держатся на таких бескорыстных людях, как библиотекари. Благодаря их трудолюбию и любви к своей профессии не угасли повсеместно еще очаги культуры.
В нашем районе 36 библиотек, объединенных в муниципальное учреждение культуры «Центральная районная библиотека им. АС. Пушкина» с единым фондом литературы в 226 тысяч эк-земпляров. Библиотеками пользуется около 22 тысяч взрослых и детей. Им выдается в год около 500 тысяч книг, журналов, газет, видеокассет, дисков и др. Хочется отметить самых постоянных и преданных читателей. В ЦРБ им. АС. Пушкина -Р.П. Рощину, В.Г. Аверину, АП. Копылова, В.П. Марчука, в детской библиотеке - Женю Забродскую, Ксению Марьину, Павла Шахова. В Чапаевской сельской библиотеке среди активных читателей - семья Широковых, К.И. Марков, Алена Мартынова, Наташа Титова и др. Постоянными читателями Октябрьской поселковой библиотеки являются ТА Ефремова, М.Б. Колесник, Н.А. Андрюшина и др.
Сейчас не так много, как хотелось бы, поступает новой литературы в библиотеки, благо нас выручают наши друзья читатели, которые часто дарят свои любимые, но уже прочитанные книги.
Мы вступили в 21 век, в век новых технологий. Но радует, что они не отбили у наших читателей любовь к книге. Наличие компьютеров позволило нам заняться издательской деятельностью. Мы выпустили буклеты, брошюры серии «Портрет ветерана», которые посвящены участникам войны. В серии «Таланты земли Михайловской» вышли буклеты, посвященные юным талантам. Выпустили несколько памяток серии «Памятные места земли Михайловской», выпускаем информационные и библиографические указатели литературы, списки материалов на разные темы и т. д. Оказываем помощь библиотекарям района в компьютерном оформлении книжных выставок. Большую работу в этом направлении проводит методист по работе с детьми Л.А. Вьюкова. В читальном зале ЦРБ им. А.С. Пушкина с помощью правовой системы «КонсультантПлюс» составляем справки пользователям библиотеки. Центральная библиотека подключена к Интернету. Здесь читатели всегда найдут помощь в лице ведущего библиотекаря Н.Е. Денисовой и библиографа Л.Д. Тининой.
В Общероссийский день библиотек хочется назвать хотя бы некоторые имена тех, кто стоял у истоков библиотечного дела, внес свой вклад в процветание библиотечной деятельности, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе: это Л.Н. Чудаковаи Б.М. Чудаков, Н.И. Будиковская, Е.А. Артюшкевич, С.В. Родионова, М.Б. Самошина, М.В. Суданова, А.Н. Сурова, Л.Н. Воздвиженская, В.Я.Носова и другие.
Новое время требует современного подхода к библиотечному делу. Поэтому большое внимание в ЦРБ им. А.С. Пушкина уделяется профессиональному образованию библиотекарей района. Этим ответственным делом заняты заведующая организационно-методическим отделом Т.Н. Челнокова и заместитель директора 0. Ю. Алябьева.
Активно трудятся в библиотеках люди, не равнодушные к библиотечной работе, для которых «... счастье - это когда хочется идти на работу». Среди них - Л.Б. Зуева из Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, Г.В. Пономарева из Заревской сельской библиотеки, Е.В. Суханова из Стрелецко-Вы-сельской библиотеки. Желаю всем библиотекарям больших творческих удач, новых начинаний и свершений в нашей работе, чтобы она всегда приносила только радость.

В. РЯБИКИНА, директор МУК «Центральная районная библиотека им. АХ. Пушкина»