DataLife Engine > Разное > ЧТОБЫ ЛЕТО ЗАПОМНИЛОСЬ

ЧТОБЫ ЛЕТО ЗАПОМНИЛОСЬ


6 июня 2007. Разместил: cray
Все школы района заранее представили в районное управление образования планы работы. Школьники во время летних каникул будут проходить производственную практику на пришкольных участках, в составе ученических производственных бригад будут заняты на благоустройстве территорий, станут участниками спортивно-оздоровительных мероприятий, займутся краеведческой работой, будут задействованы в различных проектах по линии Дома детского творчества, физкультурно-спортивного общества и детской общественной организации «Союз».
При девяти школах района (всех городских, а также Заревской, Гол-динской, Ильичевской, Слободской, Печерниковской и Чапаевской) для 220 ребят будут открыты лагеря дневного пребывания. Для их работы из районного бюджета понадобится 115 тысяч рублей. Расходы на питание посетителей подобных лагерей (по 52 рубля в день на человека) берет Фонд социального страхования. По линии областного управления образования 15 Михайловских детей в это лето смогут побывать в так называемых профильных лагерях, свыше 250 детей с пользой проведут время в оздоровительных лагерях.
Около 100 школьников благодаря содействию Центра занятости смогут в дни летних каникул гютрудиться на благо родной школы и с пользой для себя. В составе учебных производственных бригад ребятам предстоит в течение двух недель ежедневно работать по четыре часа. Честно заработанные подростками деньги поступят на их личные лицевые счета.
Обещает быть насыщенным лето для сирот и оставшихся без попечения родителей детей из числа воспитанников Михайловской школы-интерната. Первые две смены они по сложившейся традиции проведут в лагере «Чайка», а август - в летнем лагере в Ярославской области, где главный акцент делается на военно-патриотическое и православное воспитание детей. Немалые расходы по организации летнего отдыха детей с нелегкой судьбой добровольно берет на себя Сретенский монастырь.
Немало интересных мероприятий запланировано учреждениями культуры, райспорткомитетом. На протяжении всего лета при домах культуры продолжат свою работу различные кружки по интересам. Будут проводиться культурно-обрядовые состязания, праздники. Сотрудниками Центральной библиотеки запланированы на время каникул программа летнего чтения, проведение видеотеки (каждый вторник), громкие чтения по средам. По опыту прошлого года для пришкольных городских лагерей дважды в неделю будут организованы киносеансы. Подобные кинопросмотры по субботам смогут посещать все желающие дети вместе с родителями.
Е. ЗАХАРОВА