верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

УСПЕХОВ ВАМ В ДЕЛАХ БОГОУГОДНЫХ

Категория: Разное
После вынужденной безработицы до Веры Васильевны дошел слух, что в отдел социальной защиты населения (в народе просто по старинке именуемый собесом) требуются люди. Правда, зарплаты завидной не обещали. Но памятуя о том, что старые будто малые, решилась женщина на ответственный шаг в собственной судьбе. И, как показала жизнь, не ошиблась. Вот уже без малого двенадцать лет старательно, на совесть трудится она социальной работницей, беря часть хлопот да забот пожилых хворых людей на свои хрупкие плечи.
К аккуратненькому скромному домику по улице Московской, прячущемуся от не по-весеннему жаркого майского солнца в буйстве зелени, меня проводила заведующая отделением соцпомощи на дому Людмила Давыдовна Корнеева. Заметив на крашеном крылечке специальную хозяйственную объемную сумку на колесиках (зачастую женские руки просто не в силах донести до адресата всего того, что просят подопечные), моя попутчица заметила: «Значит, Вера здесь». Так мы и застали Веру Васильевну непосредственно за работой в привычный обход тех людей, к которым прикреплена своими служебными обязанностями.
Ее подопечная Валентина Алексеевна Мохова - человек нелегкой судьбы. Пережила военное лихолетье, смерть мужа, в прошлом фронтовика, и дочери. Все это не могло не сказаться на ее здоровье. Три глубоких рубца на ее сердце от перенесенных инфарктов, проживание единственного сына за сотни километров от Михайлова подтолкнули преклонных лет женщину обратиться за помощью в отдел соцзащиты. Больше пяти лет ее добросовестной помощницей по долгу и по совести является Вера Васильевна Котусо-ва. Привычно ждет в назначенное время Валентина Алексеевна Веру. Знает, что та не подведет, продуктов необходимых купит, рецепт льготный у участкового врача В.И. Рожковой выпишет, а затем и нужное лекарство из аптеки принесет (правда, если повезет, ведь известно, какие трудности в последнее время сложились с лекарственным обеспечением), за свет, газ заплатит, водицы свежей запасет, о машине похлопочет в случае надобности отвезти в, больницу и обратно пожилую подопечную. Недавно вернулась Валентина Алексеевна после очередного лечения в стационаре домой такой ослабленной, что даже помыться сил не было. Вера и тут на помощь пришла.
Нередко Вера себе в добровольные помощники безотказного мужа Николая Петровича берет. Он и в доставке тяжелой ноши поможет, и на огороде у ветеранов подсобит, и электропроводку починит, и ножи наточит.
Вообще подопечных у В.В. Котусовой - шестеро. Кроме уже известной В.А. Моховой, инвалиды по заболеванию Т.Н. Мишкина, В.И. Кубанов и В.Н. Колесникова, Г.В. Чикина, В.И. Кочетков. Все они - люди разнохарактерные, со своими привычками, убеждениями, взглядами на жизнь. И к каждому Вере Васильевне Котусовой надо найти свой подход. Чтобы общение соцработницы и обслуживаемого были обеим сторонам во благо. Чтобы не было недомолвок, недопонимания, озлобленности, способных вывести любого человека из душевного равновесия.
Каждое утро спешит Вера Васильевна Котусова к своим подопечным. А вместе с этой чуткой, участливой, доброй и обязательной женщиной входят в дома преклонных лет людей вера и надежда, что не утрачены в жизненной круговерти людские душевность и умение сострадать.
Наша сегодняшняя героиня - лишь одна из тех 108 работниц соцпомощи на дому, на которых лежит опека и забота о 522 наших земляках, среди которых - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы умерших фронтовиков, инвалиды. Завтра - профессиональный праздник всего коллектива отдела социальной защиты населения, который помогает своим землякам преодолеть трудности в нынешней жизни, не пасть духом в сложных жизненных ситуациях. А это, согласитесь, дорогого стоит. С вашим праздником, люди гуманной и востребованной в любые времена профессии. Удачи вам в ваших богоугодных делах, здоровья, оптимизма и, конечно, терпения.
Е. ЗАХАРОВА






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????