DataLife Engine > Разное > НЕ ОТГОРОДИЛИСЬ ОТ ЧУЖОЙ БОЛИ

НЕ ОТГОРОДИЛИСЬ ОТ ЧУЖОЙ БОЛИ


21 сентября 2007. Разместил: cray
И порой оправданно сетуем мы на то, что кто-то из нас стал заметно жестче, неприступней что ли, стремясь отгородиться от чужой боли, забот и тревог других, пытаясь жить по выбранному для себя негласному принципу: «Ничего не слышу, ничего не вижу...»
Но, слава Богу, далеко не у многих очерствело сердце, покрывшись ледяным панцирем равнодушия.
Наверное, каждый убедился на собственном опыте или примере близких, сколь дорогое нынче «удовольствие» -хорошее лечение даже для людей с неплохим денежным достатком. Что ж тогда говорить о тех, кто ограничен в средствах?
Жительница районного центра Ольга Евина, мама двоих детей слегла неожиданно. Болезнь вроде бы не давала о себе особо знать, пока неожиданный приступ в буквальном смысле слова не свалил женщину с ног. Вначале - михай-ловская больница, затем - рязанская. Заботы о детях, - 8-летней дочке и подростке-сыне, взяли на себя бывший муж Ольги и его мама. Для лечения понадобились дорогое-. тоящие лекарства, а значит, и немалые деньги. И тогда на помощь пришли земляки. Е.Н. Ясенева, председатель уличного комитета улицы Строителей, где живет Ольга с детьми, решилась обратиться к человеческому состраданию. Вооружившись телефоном, она наудачу звонила в различные организации, учреждения, на предприятия, предпринимателям в надежде, что отзовутся на зов о помощи вроде бы и постороннему человеку люди добрые, душой не очерствевшие. Со слезами на глазах и в голосе рассказывала Елизавета Николаевна о чужой беде. И не обманулась в надежде на душевную доброту тех, кто живет рядом и не совсем. Более тридцати человек и трудовых коллективов откликнулись на зов о помощи. Одновременно люди по собственной инициативе ходили по улицам Строителей и Воеводина, принимая бескорыстные пожертвования на благое дело. В результате была собрана немалая сумма денег. Главное теперь, чтобы они принесли желанное выздоровление больному человеку.
Растроганная человеческой добротой, в редакцию обратилась Е.Н. Ясенева с просьбой поблагодарить всех, кто проявил сострадание и не остался безучастным. «Особенно хочу отметить за душевную доброту и сочувствие к чужому горю следующих михайловцев: Л.К. Чикину, Ю.А. Ромашова, Л.А. Махину (Погонину), Л.П. Меле-шину, Т.В. Масленникову, Н.А. Дежину, М.А. Макаревич, Л.М. Романову, Н.П. Бегян, коллективы Михайловского телевидения, редакции газеты «Михайловские вести», В.М. Сладко-ву, З.В. Сгибневу».
Спасибо всем, кто в любых жизненных перипетиях остается прежде всего человеком.
А. РЯЗАНОВА