верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

БИБЛИОТЕКА БУДУЩЕГО открылась в поселке октябрьском

Категория: События
Библиотека всегда была добрым пристанищем хороших людей. Кому-то книги открывали путь в неизведанное, большой мир, другим помогали самосовершенствоваться, профессионально расти. В любое время библиотеки были востребованы. Но не секрет, что сегодня печатной продукции не хватает, да и разговоры о том, что устарела не библиотека как таковая, а ее содержимое (по мнению знающих людей, более половины книжных фондов по тем или иным причинам подлежит списанию), обоснованны. Мы теперь живем в век электроники, новейших технологий, что не может не влиять на уклад нашей жизни, мировоззрения. Вот и библиотеки постепенно, в угоду требованиям сегодняшнего дня, начинают преобразовываться, отчасти меняя свой облик, свое содержание.

8 ноября на базе Октябрьской поселковой библиотеки, действующей в местном Дворце культуры, открылась первая в нашем районе модельная (модернизированная) библиотека. Кроме множества привычных книг, что теснятся на привычных полках, теперь здесь разместилась современная электронная техника. Так что отныне, владея основными приемами работы на ней, с помощью специально подготовленного библиотечного работника и, конечно,новейших компьютерных технологий можно в открытом доступе через Интернет заполучить любую информацию, засчитанные минуты раздобыть нужный материал, необходимый в учебе, работе или просто для расширения собственного кругозора.
Выбор открытия библиотеки завтрашнего дня не случайно пал на поселок цементников. Это своего рода признание заслуг работников местной библиотеки. Кстати, этот поселковый центр книгочтения (любителей книги) три года назад отметил свое 60-летие. Сегодня ее абоненты - две с лишним тысячи читателей разных возрастов и интересов.
Открытие первой в районе модельной библиотеки потребовало консолидации усилий многих людей. Ведь предстояло не просто установить компьютеры, другую новейшую технику, но и принять целый комплекс дополнительных мер, начиная от ремонта самого помещения, замены окон, системы освещения до соответствующего обучения библиотечных работников для работы на сложной технике. Средства на это районными властями были найдены. Теперь главные хлопоты остались позади. Модернизированная библиотека начала свою работу.
В торжественном открытии своего рода информационного центра в п. Октябрьском приняли участие глава МО - Михайловский муниципальный район А.И. Радюхин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам РА Бабаев, глава администрации Октябрьского городского поселения РА Тюрина, директор Рязанской областной научной библиотеки имени М. Горького Л.А. Пронина, секретарь областного библиотечного общества и одновременно координатор проекта создания модельных библиотек в Рязанской области С.А. Антоненко, директор компании «Консультант полюс», тесно сотрудничающей с модернизированными библиотеками, И.А. Полянская, начальник районного управления культуры М.В. Кауркина, директор Михайловской централизованной библиотечной системы В.Н. Рябикина, руководители некоторых действующих на территории поселения предприятий, на спонсорскую помощь которых надеются культработники. Почетные гости пришли на праздник поистине районного масштаба, как водится, не с пустыми руками. Переживающая свое обновление библиотека получила в дар фотоаппарат, книги, а также уникальную подборку дисков с популярной справочной и обучающей литературой в электронном виде.
Любому ясно, что все преобразования, ожидаемые в стране, обществе, связаны с подъемом экономики, внедрением нового и основаны на знаниях,
просвещении. Жители сельских районов, признаемся, доселе отчасти были обделены информационной услугой. Но, похоже, постепенно положение дел начинает меняться к лучшему. Доказательство тому - открытие модельной библиотеки - библиотеки завтрашнего дня в нашем районе.
Е. ЗАХАРОВА

Михайловские вести, №91-92 (10033-34) ПЯТНИЦА 16 ноября 2007






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????