DataLife Engine > События > БЕЗ ДЕТСКИХ САДОВ НЕ ОБОЙТИСЬ

БЕЗ ДЕТСКИХ САДОВ НЕ ОБОЙТИСЬ


22 ноября 2007. Разместил: cray
В нынешнем году произошло увеличение сети муниципальных дошкольных учреждений: открыт филиал детского сада № 4 «Колосок». Необходимость в нем возникла в результате повышения рождаемости и появления большой очереди в дошкольные учреждения. Решением главы МО - Михайловский муниципальный район и главы администрации МО - Михайловский муниципальный район был начат капитальный ремонт здания. Финансирование осуществлялось за счет консолидированных бюджетов района, области и Федерации.
Филиал расположен в городе Михайлове по улице Тружениц, дом 7 а. Кирпичное двухэтажное здание отапливается от центральной котельной. Рассчитан садик на четыре группы, его предельная за-полняемость - 90 человек. В здании имеются медицинская комната, кабинет методиста, заведующей, кладовые и бытовые помещения. Чтобы филиал заработал, были проведены ремонтные работы по замене кровли, оконных и дверных блоков, электропроводки, санузлов и отопительной системы. Общая сумма, затраченная на приобретение оборудования и ремонт, составила 6,5 миллиона рублей. Сейчас в садике работают три группы: ясельная (от 1,5 до 3 лет), младшая (от 3 до 4 лет) и средняя (от 4 до 5 лет). Всего 69 детей посещают филиал детского сада № 4 «Колосок». Группы обеспечены необходимым оборудованием: закуплена детская мебель, приобретены электроплиты, электрокипятильник, мясорубка, посуда для кухни, закуплены холодильники и стиральные машины.
Летом 2007 года проведен капитальный ремонт в детском садике «Колокольчик» поселка Заря. Из районного бюджета на это было потрачено 6 тысяч рублей. А вот в детском садике «Солнышко» города Михайлова косметический ремонт был осуществлен благодаря усилиям родителей, педагогического коллектива и заведующей Н.А. Косичкиной.
Благодаря развитию областной целевой программы «Образование Рязанской области - образование XXI века» в двух дошкольных образовательных учреждениях построены тепловые пункты. В садике «Березка» поселка Октябрьского шефствующим предприятием ОАО «Михайловцемент» были затрачены на это миллион двести тысяч, а в садике «Колокольчик» поселка Заря (шефы -ООО «Продресурс») затраты составили семьсот пятьдесят тысяч рублей.
В январе 2007 года Михайловская районная Дума установила единую плату за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях независимо от количества дней, проведенных там ребенком, в размере 300 рублей в месяц. Однако на основании Постановления Правительства РФ и администрации МО - Михайловский муниципальный район установлены правила выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка. Родители или законные представители, обратившиеся за компенсацией в муниципальное дошкольное образовательное учреждение, предоставляют следующие документы: заявление о предоставлении компенсации, справку о составе семьи, копию свидетель ства о рождении ребенка (детей). На первого ребенка размер компенсации составляет 20% от.внесенной родительской платы, на второго - 50%, на третьего и последующего - 70%.
Средняя стоимость содержания одного ребенка по району в месяц составляет 2533 рубля, питания - 525 рублей. В последнее время есть тенденция повышения рождаемости, соответственно увеличивается количество детей в садах. Всего в районе в возрасте от 1 года до 7 лет - 1936 дошколят, из них посещают ДОУ (дошкольные образовательные учреждения) 26%. Очереди на зачисление в садики составляют в городе Михайлове свыше 220 человек, в поселке Октябрьский - чуть более 90 человек, в поселке Первомайский
- 21 человек, в поселке Змеинка
- 5 человек, в селе Грязное - 7. Для решения этого наболевшего вопроса необходимо финансирование из областного и федерального бюджетов: требуются новые дошкольные учреждения. Особенно тяжелое положение в Михайлове, тут нужен садик на 120 мест, как минимум. Села Виленка, Красное, поселок Трепольский и деревня Поярково нуждаются в дошкольных образовательных учреждениях на 40 мест. Объем капитальных вложений примерно составит 32 миллиона рублей.
Проблема обеспечения непрерывности дошкольного и начального школьного образования является одной из самых актуальных проблем на протяжении всей истории педагогики. В настоящее время она становится все более острой в связи с модернизацией всей системы образования. Дошкольные образовательные учреждения являются первым звеном в системе общего образования. Именно здесь закладываются основы личности, ее свойства, качества и способности, которые во многом определят пути дальнейшего становления ребенка как школьника.
В нашем районе все детские сады регулярно проверяются, многие педагоги проходят курсы повышения квалификации, пишут индивидуальные программы для развития творческих способностей детей. Выпускники дошкольных учреждений приходят в школу с определенными багажом знаний и навыков, это позволяет им легче адаптироваться в первом классе к занятиям.
У сети дошкольных образовательных учреждений района много нерешенных пока проблем. Но вот одну из них - недостаточную оплату труда тех, кто работает в них - в Михайловской районной Думе разрешили. С сентября 2007 года работники детских садов получают повышенную зарплату. В следующем году сеть ДОУ ждет доработка нормативно-правовой основы ее деятельности и приведение в соответствие с законодательством РФ и Рязанской области. Ведь потребность в детских садах велика, и активизация работы по обеспечению услуг в сфере дошкольного образования будет только возрастать.
С. СИЛЬНОВА

Михайловские вести №91-92 (10033-34) ПЯТНИЦА 16 ноября 2007