DataLife Engine > Разное > 27,7% населения Рязанской области вакцинировано против гриппа

27,7% населения Рязанской области вакцинировано против гриппа


27 января 2008. Разместил: cray
Как сообщили в Роспотребнадзоре по Рязанской области, заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории региона на 3-й неделе 2008 г., как и в предыдущий период, остается неэпидемической. Зарегистрировано 3376 случаев заболеваний (гриппа – 8 случаев), показатель на 10 тыс. населения составил 29,4, что на 69,9% ниже эпидемического порога.

По административным территориям области, в том числе и в г. Рязани обращаемость населения за медицинской помощью находится на обычном сезонном уровне, ситуация по всем территориям расценивается как неэпидемическая.

Вместе с тем, по сравнению с предыдущей неделей в целом по области наблюдается прирост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями на 20,5% (на 577 случаев). Наиболее значительный прирост заболеваемости отмечается на территориях 8 - и муниципальных районов области (Касимовском, Клепиковском, Сасовском, Кадомском, Скопинском, Михайловском, Пронском, Рыбновском), где темп прироста заболеваемости колеблется от 40,0 до 207%, но превышения эпидпорогов на указанных территориях не наблюдается.

В г. Рязани заболеваемость выросла на 7,5% (135 случаев) в основном за счет детей школьного возраста и взрослого населения, уровень заболеваемости в областном центре на 27,6% ниже эпидпорога.

В Роспотребнадзоре отметили, что причиной респираторной заболеваемости на территории области, как и по России, являются возбудители не гриппозной этиологии: это вирусы парагриппа и аденовирусы. Вирусов гриппа не обнаружено.

Проведение вакцинации населения области против гриппа завершено в декабре 2007г. Впервые, за все годы наблюдения достигнут высокий уровень охвата прививками; привито 319613 человек или 27,7% населения, в том числе в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» против гриппа вакцинировано 247800 человек.