DataLife Engine > Разное > В программу приватизации имущества Рязанской области дополнительно вносятся два значительных объекта

В программу приватизации имущества Рязанской области дополнительно вносятся два значительных объекта


27 января 2008. Разместил: cray
Во вторник, 22 января, в Рязанской областной Думе состоялось заседание комитета по имущественным, земельным отношениям, природопользованию и экологии, рассмотрев в рамках повестки дня изменения в программу приватизации областного имущества на 2008 год, по материалам законопроекта, внесённого губернатором Рязанской области 16 января 2008 года.

Как сообщил председатель комитета Александр Рольгейзер, в перечень открытых акционерных обществ, находящихся в государственной собственности Рязанской области, акции которых планируется приватизировать в 2008 году, включены дополнительно два объекта: ОАО «Михайловхлебопродукты» и ОАО «Шацкмясо».

По словам начальника управления государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области Виктора Гутылина, в адрес управлении поступило обращение генерального директора ОАО «Михайловхлебопродукты» о выкупе акций акционерами общества. В настоящее время – как заявил В. Гутылин, – мельничное оборудование предприятия изношено и требуются значительные инвестиции для проведения реконструкции; получаемая прибыль в настоящее время идёт на покрытие убытков и на проведение срочного ремонта.

– Часть акций ОАО «Михайловхлебопродукты» находится в областной собственности (25,7%), однако размер указанного пакета акций не позволяет оказывать влияния на деятельность общества. В связи с этим, управление сельского хозяйства и продовольствия считает целесообразным проведение продажи пакета акций ОАО «Михайловхлебопродукты», – заявил В. Гутылин.

Как сообщил Виктор Гутылин, «приватизация акций ОАО «Шацкмясо» необходима для привлечения инвестиций на пополнение оборотных средств. Способом приватизации выбран аукцион, величина продаваемого пакета – 100%. Предполагается приватизировать предприятие в конце 1 квартала 2008 года. Денежные средства от продажи пакета полностью поступят в областной бюджет».

Депутаты поддержали законопроект губернатора и вынесут вопрос на ближайшее заседание облдумы, с рекомендацией принять его в первом чтении.