DataLife Engine > Разное > НА СВОЕМ МЕСТЕ

НА СВОЕМ МЕСТЕ


12 февраля 2008. Разместил: cray
Бытует мнение, что каждый человек рождается со своим предначертанием, своей миссией на Земле. К сожалению, не у всех в жизни получается реализовать себя. Ну уж если ты на своем месте, то это огромное счастье - всю жизнь заниматься любимым делом.

В феврале учитель математики и директор Октябрьской средней общеобразовательной школы с большим педагогическим стажем и жизненным опытом Людмила Лаврентьевна Чекан отмечает свой юбилей. Родилась она в Москве. Судьба распорядилась так, что ее семья переехала в Рязанскую область. Здесь она с отличием окончила школу и педагогическое училище, затем Рязанский государственный педагогический институт. В нашей школе она работает с 1967 года. Сорок лет Людмила Лаврентьевна живет радостями и невзгодами учителей и учеников.
Начинала Людмила Лаврентьевна работать сначала учителем начальных классов, затем учителем математики и заместителем директора по воспитательной работе.
В 1996 году Людмила Лаврентьевна Чекан назначается директором школы. Время это было очень непростым. Старое здание нашей школы сгорело во время пожара, и коллективу пришлось переселяться в здание детского сада, которое было не приспособлено, и надо было его реконструировать. И под ее руководством была проведена грандиозная работа в этом помещении, чтобы педагогический коллектив и учащиеся школы смогли начать учебный процесс в этом здании.
Людмила Лаврентьевна -человек-созидатель! Она умело осуществляет руководство педагогическим и ученическим коллективами. Каждое утро она встречает детей, коллег приветливой улыбкой или озабоченным взглядом; значит, что-то важное нужно решать всем сообща. А вечером очень часто долго не гаснет свет в окошке кабинета нашего директора: дела не отпускают.
Большое внимание уделяет она воспитательной работе со школьниками. Ни один ученик не обделен вниманием с ее стороны. Основной принцип директора и учителя - достучаться до каждого, никого не оставить без внимания. С радостью или проблемами учителя, родители, ученики школы обращаются к ней. Она всегда готова выслушать, дать мудрый совет, помочь. Наш директор имеет много грамот за свою добросовестную работу, но самая дорогая награда, как считает она сама, то, что дети, которым она дала знания, вырастают трудолюбивыми, разумными, самостоятельными людьми. За 40 трудовых лет у Людмилы Лаврентьевны было много учеников, очень многие из них имеют высшее образование, стали экономистами, учителями, врачами.
Людмила Лаврентьевна -энергичный, деловой человек, который предан не только своей профессии. Она два срока избиралась депутатом районной Думы, исправно выполняла наказы избирателей. За все хочется от всего сердца сказать Людмиле Лаврентьевне огромное спасибо!
Коллеги Октябрьской средней общеобразовательной школы № 1, бывшие и нынешние ученики и их родители поздравляют Людмилу Лаврентьевну с юбилеем. Желают ей крепкого здоровья, счастья и благополу: чия! А любви, признания, успеха - всего этого она уже добилась, причем своим трудом.
Ю. КОТУСОВА,
заместитель директора
по учебно-воспитательной
работе Октябрьской СОШ № 1