DataLife Engine > События > Монополия на бензин

Монополия на бензин


14 мая 2008. Разместил: asd
На заседании Рязанской областной Думы, состоявшемся в среду, 14 мая, депутаты выразили обеспокоенность постоянным ростом цен на нефтепродукты.

В рамках заседания народные избранники должны были рассмотреть обращение областной Думы к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Государственной Думе и Федеральному Собранию о необходимости принятия неотложных мер по стабилизации цен на рынке нефтепродуктов.

По словам депутата Михаила Невдаха, выступившего инициатором обращения, потребительские цены на бензин марки АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо в Рязанской области являются одними из самых высоких в ЦФО, притом, что цена производителей составляет 5,54 рубля за литр – одна из самых низких.

Одной из основных причин роста цен на нефтепродукты, по мнению депутатов областной думы, является отсутствие политики государственного регулирования в этой сфере. Своим обращением региональные парламентарии просят федеральные органы законодательной и исполнительной власти разработать и ввести в действие механизм формирования и регулирования цен на горюче-смазочные материалы и принять меры по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке потребления нефтепродуктов.

Присутствовавший на заседании губернатор области Олег Ковалев обратился к депутатам с просьбой снять вопрос с повестки дня. По мнению Олега Ивановича, направив обращение Президенту и Премьеру, депутаты не решат основной внутренней проблемы Рязанской области, порождающей рост цен на топливо – отсутствия конкуренции на региональном рынке нефтепродуктов.

Олег Ковалев отметил, что, открытие регионального рынка для других компаний, таких как «Лукойл» и «Роснефть», а также эффективная антимонопольная политика создадут условия для реальной конкуренции и будут способствовать снижению цен на нефтепродукты в области.

Что касается непосредственно подготовленного депутатами обращения в федеральные органы государственной власти, то губернатор предложил доработать документ и вынести его для рассмотрения на следующее заседание областной Думы.

Рязанский Информационно-Представительский Центр (РИПЦ)