DataLife Engine > События > На территории Рязанской области прошли тактико-специальные учения

На территории Рязанской области прошли тактико-специальные учения


26 мая 2008. Разместил: asd
В пятницу, 23 мая, в соответствии с планом антитеррористических учений на 2008 год, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета Николаем Патрушевым, на территории Рязанской области были проведены тактико-специальные учения с участием Управления Федеральной службы безопасности, Управления внутренних дел, Главного управления МЧС, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны, правительства Рязанской области.

По сценарию учений на железнодорожной станции г. Ряжск «террористами» был захвачен вагон пассажирского поезда. Условные террористы хорошо вооружены и подготовлены к операции, их цель – дестабилизировать политическую обстановку в регионе. Несмотря на предпринятые оперативным штабом меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. Оценив угрозу жизни заложников, руководитель оперативного штаба принял решение о нецелесообразности дальнейших переговоров с «террористами» и проведении штурма вагона.

В результате спецоперации условные террористы были обезврежены, никто из заложников не пострадал.

По окончании учения руководитель оперативного штаба, начальник Управления ФСБ по Рязанской области генерал-майор Виктор Сухомлинов выразил надежду на то, что отработанные элементы контртеррористической операции никогда не придется применять на практике, поскольку сегодня сотрудниками УФСБ во взаимодействии с другими силовыми структурами проводится огромная профилактическая работа по выявлению и предотвращению возможной террористической угрозы на территории региона.

Справка:

Оперативный штаб является координирующим органом для областных силовых структур в случае теракта, наделен полномочиями для проведения комплексной, широкомасштабной контртеррористической операции. В Рязанской области его возглавляет начальник УФСБ РФ по Рязанской области генерал-майор В. Сухомлинов. В состав ОШ входят начальник УВД Рязанской области, начальник ГУ МЧС, начальник ЦССиИ ФСО и заместитель губернатора.