DataLife Engine > --- > В Михайловском районе будет построен крупнейший в России цементный завод

В Михайловском районе будет построен крупнейший в России цементный завод


29 мая 2008. Разместил: asd
В четверг, 29 мая, в правительстве Рязанской области подписано соглашение о строительстве в Михайловском районе крупнейшего в России цементного завода. Трёхстороннее соглашение подписали губернатор области Олег Ковалёв, руководитель района Александр Радюхин и представитель инвестора – президент компании «Холдинговая компания «Сибирский цемент» (ОАО «ХК «Сибцем») Андрей Муравьёв.

Как пояснил Олег Ковалёв, представляя инвестиционный проект на церемонии подписания соглашения, общий объём инвестиций в строительство и оснащение предприятия составит 57 млрд. рублей. С вводом завода в эксплуатацию будет создано более 1000 рабочих мест. Он также уточнил, что соглашение является социально-экономическим по своему характеру и предусматривает строительство в Михайловском районе объектов социальной сферы, детских и образовательные учреждений, дорог, коммуникаций, коттеджного посёлка на 100 квартир для будущих работников предприятия. На эти цели планируется потратить до 500 млн. рублей.

Губернатор также отметил, что объемы производимого на новом предприятии цемента с его выходом на проектную мощность к 2014 году (7,8 млн. тонн в год) смогут полностью удовлетворить потребность Рязанского региона в этом виде стройматериалов.

Олег Ковалёв подчеркнул, что новый цементный завод будет зарегистрирован на территории региона, таким образом, ежегодно в бюджет области будут поступать около 3,5 млрд. рублей в виде налогов.