DataLife Engine > События > В Рязанской области половина ДТП с участием велосипедистов заканчивается их гибелью (статистика ГИБДД)

В Рязанской области половина ДТП с участием велосипедистов заканчивается их гибелью (статистика ГИБДД)


3 июня 2008. Разместил: asd
По сообщению пресс-службы УГИБДД по Рязанской области к июню этого года в регионе произошло 4 ДТП с участием велосипедистов – возраст которых не превышал 16 лет. Двое подростков скончались. За 2007 год в Рязанской области произошло 19 ДТП с участием велосипедистов, 10 подростков погибли, 9 получили травмы. Согласно той же статистике в половине случаев вина лежит на самих велосипедистах.

В ряде регионов с таким положением дел собираются бороться с помощью законодательства. Как стало известно РИА «7 новостей» Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и Белгородской областной думы предлагают принять закон, согласно которому велосипедисты будут обязаны сдавать экзамены на получения специальных велосипедных прав. Народные избранники уверены, что благодаря этому удаться сократить количество аварий с участием велосипедистов, так как они хотя бы будут знать правила дорожного движения. Кроме того, у инспекторов ГИБДД появится возможность лишать велосипедистов прав, что тоже поможет сделать владельцев двухколесных транспортных средств более законопослушными.