DataLife Engine > События > Приватизация ОАО «Михайловхлебопродукты» приостановлена депутатами Рязанской областной думы

Приватизация ОАО «Михайловхлебопродукты» приостановлена депутатами Рязанской областной думы


18 июня 2008. Разместил: cray
Изменения в региональный закон «Об утверждении программы приватизации областного имущества на 2008 год», рассматривались депутатами регионального законодательного собрания во вторник, 10 июня.

Причиной предложенных к закону изменений стало исключение ряда объектов, вынесенных на приватизацию, из программы. Так было предложено исключить предприятие ОАО «Шацкмясо», приватизация которого была назначена на I-II квартал 2008 года, а также нежилые помещения, находящиеся по адресу ул. Касимовское шоссе, д.42а. По указанным объектам у депутатов вопросов не возникло.

Камнем преткновения в ходе заседания стала ситуация, сложившаяся с ОАО «Михайловхлебопродукты»: часть депутатов выступала за исключение данного объекта из программы, региональное же правительство, напротив, настаивало на том, чтобы выставить предприятие на приватизацию.

Основным аргументом правительства области является то, что предприятие убыточное и имеет отрицательные балансные активы. По мнению депутатов, нет необходимости прибегать к столь радикальным мерам «спасения» как приватизация, нужно лишь осуществить грамотное финансовое оздоровление предприятия. Кроме того, в случае передачи ОАО «Михайловхлебопродукты» в частные руки, утрачивается контроль со стороны области в части установления цены на продукцию (муку, крупу, отруби и т. д.), что может привести к ее подорожанию.

В ходе продолжительного обсуждения проблемы было решено отложить приватизацию ОАО «Михайловхлебопродукты» до выяснения всех обстоятельств, в частности возможности применения процедуры финансового оздоровления предприятия. В случае, если приватизация будет признана целесообразной, предприятие снова будет включено в программу.

Рязанский Информационно-Представительский Центр (РИПЦ)