DataLife Engine > Разное > Про цементный завод

Про цементный завод


1 октября 2008. Разместил: asd
В среду, 1 октября, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в торжественном открытии памятного знака, символизирующего начало строительства Виленского цементного завода в Михайловском районе – вблизи п. Октябрьский. Завод станет самым крупным в России и Европе по производству цемента.

Завод будет зарегистрирован на территории МО Михайловский район, налоги от его деятельности будут поступать в бюджеты трех уровней: федеральный, областной и бюджет Михайловского района.

– Перспективы для областного бюджета хорошие, по нашим расчётам, когда завод полностью выйдет на проектную мощность, то мы будем получать около 3,5 млрд. рублей налогов в год – это будет один из крупнейших налогоплательщиков в области, – отметил Олег Ковалёв.

На вопрос, почему Холдинг «Сибирский цемент» решил строить самый крупный завод по производству цемента именно в Рязанской области, председатель Совета директоров компании Олег Шарыкин ответил: «Здесь очень хорошая минерально-сырьевая база, географическое расположение и благоприятные условия для развития бизнеса. Есть поддержка губернатора Рязанской области, административной власти, все условия наших договорённостей выполняются Правительством области. А мы, как партнёры, берём на себя обязательства: те декларации, которые были нами заявлены – выполнить в соответствующие сроки».

В рамках социальной поддержки развития Михайловского района Холдинг «Сибирский цемент» обязуется организовать, профинансировать и провести работы по созданию в п. Октябрьский: начальной школы на 200 мест, пожарного депо на 2 автомобиля, системы водоснабжения и очистных сооружений мощностью 3500 куб. м. в сутки, физкультурно-оздоровительного комплекса на одновременное посещение 166 человек с 2 бассейнами, фитнесс-залом, спортзалом и трибуной на 500 мест.

На территории Михайловского района ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» планирует построить завод по производству цемента сухим способом, мощностью 7,8 млн. тонн клинкера (сырья для производства цемента) в год, из которого будет производиться около 9 млн. тонн цемента в год. Прогнозный объём инвестиций 65 млрд. рублей. Предполагается, что завод обеспечит не менее 1 000 рабочих мест. Строительство планируется начать через год, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Ввод завода в эксплуатацию на полную проектную мощность будет проводится в 3 этапа:

- в 1 полугодии 2001 года – запуск первой линии производительностью 2,6 млн. тонн;
- в 2012 году – запуск второй линии с достижением суммарной производительности завода 5,2 млн. тонн;
- в 1 полугодии 2014 года – запуск третьей линии с достижением суммарной производительности завода 7,8 млн. тонн.

– Когда мы принимали такое решение, то учитывали что ЦФО - самый густонаселённый округ, и стоимость цемента здесь выше, чем в других округах РФ, поскольку отсутствует собственное производства обеспечивающее потребности, – отметил губернатор Рязанской области.