DataLife Engine > Разное > В Рязанском районе уровень заболеваемости гриппом на прошедшей недели превысил эпидемический порог заболеваемости на 26,1%

В Рязанском районе уровень заболеваемости гриппом на прошедшей недели превысил эпидемический порог заболеваемости на 26,1%


8 февраля 2009. Разместил: cray
Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ на территории области за 5-ю неделю 2009 г. (с 26 января по 1 февраля) по-прежнему остается неэпидемической. Уровень заболеваемости в целом по области регистрировался ниже эпидемического порога на 68,5%, в том числе по г. Рязани – на 20,3%. Об этом сообщил сайт Рязаньстата.

Вместе с тем, прирост еженедельной заболеваемости наблюдающийся с середины января, на 5-й неделе составил в целом по области 11,4% или 433 случая, в том числе в г. Рязани — 9,5% или 224 случая. По районам области наиболее высокие темпы прироста заболеваемости наблюдались в 6-и из них: Пронском, Михайловском, Сасовском, Рязанском, Ряжском, Клепиковском.

В Рязанском районе уровень заболеваемости на прошедшей недели превысил эпидемический порог заболеваемости на 26,1% за счет вовлечения в эпидпроцесс всех возрастных групп населения района, в том числе детей дошкольного и школьного возрастов.

Вспышек и групповых заболеваний не регистрировалось.

По данным лабораторного мониторинга причиной респираторной заболеваемости на 5-й неделе являлись аденовирусы.

По информации Федерального центра по гриппу (г.Санкт-Петербург) в России участились случаи диагностирования гриппа А(H1N1) и гриппа А(H3N2), что свидетельствует о повышении эпидемической активности этих возбудителей.

Мониторинг за динамикой развития эпидпроцесса на территории области продолжается.