DataLife Engine > События > В Михайловском районе проблемой нехватки детских садов занялась прокуратура

В Михайловском районе проблемой нехватки детских садов занялась прокуратура


19 февраля 2009. Разместил: cray
Прокуратура Михайловского района защищает права малолетних детей на общедоступность дошкольного образования – об этом сообщает сайт областной прокуратуры.

В настоящее время серьезной проблемой для Михайловского района обернулась недостаточность количества дошкольных образовательных учреждений.

В городе не хватает детских дошкольных учреждений, наблюдается явный дефицит мест в имеющихся дошкольных учреждениях. Очередь в действующие городские ДОУ составляет уже сегодня составляет более трехсот детей.

Расчетная вместимость действующих детских дошкольных учреждений в г. Михайлове позволяет принимать не более четырехсот детей, в то время как численность детского населения, обладающих гарантированным государством правом посещения ДДОУ, в г. Михайлове по состоянию на 17 ноября 2008 года составляет 1082 ребенка.

Строительство новых детских дошкольных образовательных учреждений на территории г. Михайлова в 2008-2009 г.г. не планируется.

Изложенное выше противоречит требованиям ст. 43 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на образование, и каждому гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

В соответствии с положениями Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона «Об образовании» организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного образования относятся к вопросам местного значения.

Однако, несмотря на то, что в г. Михайлове обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями находится на крайне низком уровне, администрацией муниципального района законодательно закрепленные обязанности исполняются не в должной мере, что нарушает гарантированные права детей на обеспечение образования, воспитания и развития.

Отсутствие необходимого количества дошкольных образовательных учреждений, непринятие органами местного самоуправления исчерпывающих мер по расширению их сети и обеспечению каждому ребенку возможности реализации его права на доступ в дошкольное образовательное учреждение явилось основанием для вмешательства прокуратуры района в разрешение данной проблемы. В порядке ст. 45 ГПК РФ в Михайловский районный суд прокурором района направлено исковое заявление с требованиями о возложении обязанности по организации на территории Михайловского городского поселения муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которое в настоящее время находится в производстве суда.