DataLife Engine > Разное > В Рязанском театре драмы прошёл областной форум работников культуры

В Рязанском театре драмы прошёл областной форум работников культуры


30 марта 2009. Разместил: cray
В среду, 25 марта, в Рязанском театре драмы прошёл областной форум работников культуры, на который была приглашена вся творческая элита Рязани. В одном из фойе театра к этому событию открыли выставку декоративно-прикладного творчества. Перед началом торжественного собрания её посетил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Около стенда, на котором были размещены народные промыслы Михайловского района, мастер Татьяна Преснова провела для губернатора мастер-класс по плетению на коклюшках.

В интервью РИА «7 новостей» Т. Преснова рассказала, что во время участия во всероссийских выставках она проводила подобные мастер-классы среди многих известных политиков. Так, азам плетения цветного Михайловского кружева она успела научить мэра Москвы Юрия Лужкова, президента ТПП России Евгения Примакова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

После посещения выставки губернатор Олег Ковалёв выступил с поздравительным словом на открытии форума.

В своём выступлении он отметил, что сегодня государственная политика в сфере развития культуры направлена на духовное возрождение нашего общества, развитие и самореализацию личности. В своей работе власти региона стремятся к тому, чтобы каждый человек имел доступ к культурным ценностям, имел возможность участия в культурной жизни. Одним из приоритетов деятельности регионального правительства остаётся сохранение культурного наследия Рязанской области, учреждений культуры и искусства. В этом году комитету по культуре поставлена задача разработать стратегическую программу развития сферы культуры до 2012 года.

Практика показывает, что требуются серьёзные структурные изменения в данной отрасли. Нам нужно понять насколько эффективно работает каждое учреждение и отвечает ли оно запросам общества – отметил Олег Ковалёв. Системная ошибка состоит в том, что финансовые средства направляются на содержание учреждений независимо от уровня востребованности их услуг. Это касается всех учреждений культуры, в том числе библиотек и музеев. Перспективная программа должна включать ряд мероприятий по укреплению и модернизации материально-технической базы учреждений культуры. Кроме того, необходимо принять меры по более активному привлечению в отрасль федеральных средств, вхождению в максимально возможное количество федеральных программ.

– Необходимо обратить внимание на сохранение историко-культурного наследия региона. В первую очередь это касается усадебных комплексов. Для их восстановления необходимо привлечь инвесторов, чтобы вернуть эти комплексы в хозяйственный и культурный оборот, сделать туристскими объектами, содействуя таким образом развитию муниципальных образований. Одним из перспективных этапов развития экономики региона может стать восстановление системы поддержки народных промыслов, – подчеркнул губернатор.

Также О. Ковалёв сообщил, что в настоящее время в области насчитывается 738 библиотек. Основная задача в сфере развития библиотечного дела – это внедрение новых информационных технологий, что позволит обеспечить доступ людей к информации даже в отдалённых населённых пунктах. С этой целью в регионе создаются модельные библиотеки, пока их только 52 (7% от общего числа библиотек). Основными центрами сохранения самобытной культуры в районах и малых городах области остаются клубные учреждения. Предполагается большая системная работа по восстановлению сети данных учреждений и домов культуры. Кроме того, сегодня нужна отдельная подпрограмма по укреплению материально-технической базы рязанских театров. Вызывает определённое беспокойство состояние Рязанского цирка. Этим вопросам нужно уделить отдельное внимание.