DataLife Engine > Разное > Бытовое обслуживание населения – перспективы развития в современных условиях

Бытовое обслуживание населения – перспективы развития в современных условиях


18 мая 2009. Разместил: cray
В пятницу, 15 мая, состоялось заседание «круглого стола» на тему «Бытовое обслуживание населения – перспективы развития в современных условиях». В заседании приняли участие председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области Олег Булеков, заместитель директора департамента анализа конкуренции и развития конъюнктуры рынков министерства экономического развития Рязанской области, представители администраций муниципальных образований области, руководители предприятий бытового обслуживания из г. Рязани и районов региона.

Как сообщил Олег Булеков, на территории Рязанской области работает 1144 предприятия бытового обслуживания населения. В том числе: 114 ателье по ремонту и пошиву одежды, 99 мастерских по пошиву и ремонту обуви, 78 мастерских по ремонту бытовой техники, 85 бань, 111 станций технического обслуживания автотранспортных средств, 74 фотоателье, 74 предприятия по оказанию ритуальных услуг. На всех этих предприятиях работает около 6 тыс. человек.

Распределяются предприятия бытового обслуживания следующим образом: 33% – это парикмахерские, 18% – мастерские по пошиву и ремонту обуви, 10% – станции технического обслуживания, 9% – фотосалоны, 7,5% – бани.

В 2008 году объём бытовых услуг, оказываемых населению области, составил 1 млрд. 574 млн. рублей (97,7% от уровня 2007 года), причём объём бытовых услуг снижается в области с 2004 года. При этом снижается удельный вес бытовых услуг в общем объёме платных услуг: раньше 20-25%, в последние годы не больше 9%.

Положительную динамику бытового обслуживания, по словам Олега Булекова, имеет лишь несколько муниципальных образований – г. Скопин, Касимовский, [B]Михайловский[/B], Новодеревенский, Пронский, Рязанский, Сараевский, Сасовский, Спасский и Шацкий районы.

Если раньше в области работало двадцать одно головное предприятие бытового обслуживания населения, призванные осуществлять комплексное обслуживание, то сейчас осталось 9. Из ранее действовавших 100 комплексных приёмных пунктов головного предприятия бытового обслуживания сохранилось 17, из них 15 в Шиловском районе и по одному в Путятинском и Старожиловском районе.