DataLife Engine > Происшествия > Михайловским районным судом были оглашены приговоры по уголовным делам в отношении «лжесвидетеля» и «лжепотерпевшей»

Михайловским районным судом были оглашены приговоры по уголовным делам в отношении «лжесвидетеля» и «лжепотерпевшей»


2 июня 2009. Разместил: комитет
24.03.2009 следователем Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Рязанской области юристом 2 класса Царевым П.Е. были возбуждены уголовные дела в отношении жителей Михайловского района Евтушенко Е.Н. и Тараскина Д.Г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ «заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего в суде».
Основанием для возбуждения уголовных дел послужил материал, поступивший из прокуратуры Михайловского района, согласно которому в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Чеснокова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», потерпевшая Евтушенко Е.Н. и свидетель Тараскин Д.Г. дали заведомо ложные показания, несмотря на то, что были предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.
27 апреля 2009 года уголовные дела были направлены в суд.
26 мая 2009 года Михайловский районный суд огласил приговоры, вступающие в законную силу в течение 10 суток с момента оглашения, согласно которым Евтушенко Е.Н. и Тараскин Д.Г. были признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления. Учитывая то, что оба обвиняемых признали свою вину, ранее к уголовной ответственности не привлекались и по месту жительства характеризуются положительно, суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.


Руководитель Михайловского межрайонного
следственного отдела следственного управления
Следственного комитета при прокуратуре Российской
Федерации по Рязанской области

старший советник юстиции М.Н.Сидоров